Бумажные сердца "БИМСSов"

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Презентация выставки художников творческого объединения "БИМСS" была по меньшей мере странной - походила на комсомольскую вечеринку у костра. Впрочем, костра не было, и это было еще более странным, потому что все остальное было. А именно - проникновенные песни под гитару. Пел и играл мужчина, ему вторила девушка. Они трогательно рифмовали осенние листья с этими самыми кистями (что у художников). Художники же выстроились в шеренгу и не в строй подтягивали, причем некоторые пытались подавить улыбку. Некоторым же зрителям это не удалось, и они вышли просмеяться на свежий воздух. На одежде у художников были приколоты красные бумажные сердечки.

Комизм навряд ли входил в планы устроителей, но тем не менее. Автор сих строк по-честному настроился вкусить плодов "андеграундного искусства", начитавшись предварительных газетных публикаций. Увиденное же заставило всплакнуть от хохота и умиления.

Стоп. Речь идет исключительно о "песенной акции", не о картинах. Они-то как раз произвели достаточно хорошее впечатление. Особенно железные конструкции. От них действительно веяло необузданным творчеством и бесповоротным вдохновением.

Ладно тебе, говорит внутренний голос, художники-то при чем? Действительно, художники здесь наверняка ни при чем. Главным-то было творчество. Было и остается.

В конце жизни горько будет осознать, что занимался все время не тем. Так вот, Борису Панову, Игорю Власову, Михаилу Эйдусу, Сергею Анисимову и Сергею Гончару это не грозит. Практически все авторы (кроме Сергея Гончара) не сразу пришли в живопись. Но все-таки самоопределились наконец, и, надо полагать, не напрасно был выбран именно этот путь. Эта выставка тому подтверждение. Вы еще можете успеть в этом убедиться сами, если заглянете в "Арт-этаж".