Глаза горели как агаты

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Это был первый концерт “Агаты Кристи” во Владивостоке. Удался ли он? Наверное, да. Музыканты группы выказали по этому поводу единодушное мнение. Нужно заметить, что “А. К.” не балует своих владивостокских любителей - до этого было лишь одно выступление в клубе “Леон”, но это было давно, в 1995-м.

3 февраля зал Дворца культуры моряков был набит до отказа. Мы не станем многословно распространяться о концерте - на нем нужно присутствовать. Заметим лишь, что это была не презентация “Урагана”. В основном исполнялись песни как минимум 3-летней давности. Похоже, “Позорная звезда” до сих пор светит “А. К.”. Что же касается 10-минутной пресс-конференции, то по ходу ее действия участники успели признаться в любви к группе “Мумий Тролль” и обозвали присутствующих журналистов провинциалами. Наш провинциальный комплекс, по мнению участников группы, выражается в следующем - у города появилась популярная группа, и мы начинаем “гнуть пальцы” по поводу и без повода. Впрочем, сказано вполне справедливо. Жители Владивостока - жители провинции, но не стоит забывать о собственном происхождении. На вопрос, где сейчас проживают, - братья Самойловы ответили, что в Подмосковье.

Как уже сказано выше, пресс-конференция оказалась очень короткой, и из нее мало что удалось почерпнуть.

Музыканты, например, поделились секретом, рассказав об особом виде мошенничества в шоу-бизнесе, когда объявляется концерт группы, собирается касса, а после человек с деньгами исчезает. Так было совсем недавно в Находке. Мошенника поймали. К сожалению, в подобных ситуациях группа всегда остается крайней.

Ранее дурным тоном считалось выступление рок-группы (“А. К.” к подобным группам можно отнести с большой натяжкой) в одном концерте с поп-звездами. Музыканты категорически открестились от этого, сообщив, что они никогда не выступали вместе с Аллой Пугачевой и прочими звездами эстрады.

По поводу первых ударных альбомов “Коварство и любовь” и “Декаданс” (с которых-то все и началось) сказали, что уже не помнят, что навеяло. Никто уже не помнит. Дальнейшая деятельность таинственным образом преобразовалась в зарабатывание денег. “Мы понятия не имеем, как мы будем работать дальше”, - сказали на пресс-конференции музыканты. Вместе с тем 21 февраля в спорткомплексе “Олимпийский” планируется большой концерт, приуроченный к 10-летнему юбилею группы. Для всех не жителей Москвы, наверное, будет интересно, что концерт заснимут на видео специально для домашнего просмотра. В течение двух недель после концерта эти кассеты будут распродаваться по всей стране по сети магазинов “Союз”. У нас, к сожалению, таких магазинов нет. На съемку и запись будут брошены лучшие силы, в связи с чем альбом будет соответствовать европейскому качеству и даст полное представление о концерте и всем действе, происходящем вокруг него. Впоследствии будет выпущен видеодиск.

Личная жизнь. О семейном положении музыканты говорили неохотно. Нам удалось выяснить, что на всю группу имеется одна законная жена и один ребенок - у Глеба. Он же крестился в прошлом году и говорит, что это нисколько не противоречит музыкальному направлению, в русле которого он движется.

По поводу наркотиков и их роли в творчестве группы. Среди московского бомонда “А. К.” давно уже завоевала статус кокаиновой группы. Нужно ли говорить, что тексты, исполняемые “А. К”, прямо-таки насыщены “вином, опиумом, гашишем”. Есть ли опыт принятия данных стимуляторов? Братья Самойловы единодушно ответили - да! По их мнению, подобный опыт есть у 70 процентов населения планеты, с чем можно и поспорить.

P. S. За содействие в подготовке материала благодарим концертное агентство “Владивосток” и его директора Владимира Шаболина.