Каждому микрорайону - по водохранилищу

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Владивосток в очередной раз “сел на кран”. Опять не хватает запасов воды - прошлое лето было засушливым. Но сколько можно всецело зависеть от милостей природы. Между тем проблему можно решить и нетрадиционными методами.

Вода во Владивостоке есть, она под ногами. Я говорю даже не о Пушкинской депрессии. Вот уже много лет хожу на работу по ул. Вс. Сибирцева и вижу там одну и ту же картину: летом бурные ручьи, зимой страшные наледи. На дне Мальцевского оврага бьет родник, вода в нем на редкость вкусная и чистая. В частных колодцах, которых здесь можно встретить множество, уровень ее никогда не падает - значит запасы родничка достаточно велики.

Если здесь пробурить несколько скважин закрытого типа, вода будет бить ключом. Правда, одним родником весь город не напоишь. А вот если построить 2-3 водохранилища закрытого типа, спрятать их под землей, то, по крайней мере, близлежащий микрорайон проблем с водой уже знать не будет. Это было бы хорошим подспорьем водохранилищам. И обошлось бы намного дешевле, чем строить опреснительные заводы, о которых в последнее время так часто говорят.

Вот как я себе это представляю, разумеется, в самых общих чертах, на правах идеи. “Баки” необходимо сделать из железобетона, чтобы они смогли выдержать нагрузку. Под герметичной крышкой разместить поплавок, который при наполнении емкости будет подавать сигнал в бойлерную. И тогда начнет наполняться второй “бак” и т. д. В центре “бака”, на дне, необходимо сделать углубление в форме воронки, куда станут собираться грязь, ил. К нему следует подвести специальную трубу, по которой 1-2 раза в год все “нечистоты” можно будет убирать.

А если летом даже случится переизбыток воды - тоже ничего страшного. На трубе у артезианской скважины нужно установить невозвратный клапан.

Когда все водохранилища наполнятся, воду можно пустить в город. Причем ее не потребуется “травить” хлоркой - она будет чистой и прозрачной. И пусть это не глобальное решение проблемы водоснабжения Владивостока, но с учетом дешевизны (по сравнению со всеми остальными предложениями в этом направлении) и достаточной эффективности эта идея, на мой взгляд, совсем не бесполезная.