Россия глазами японца

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Московское издательство “Элиа-арт-о” издало книгу японского профессора Канэко Рикио “Робкие побеги сакуры”. К сожалению, небольшой тираж издания вряд ли позволит познакомиться с книгой большому кругу читателей. Между тем она более чем интересна, и в первую очередь - для дальневосточников.

В середине 90-х профессор Канэко немало времени провел на российском Дальнем Востоке, занимаясь налаживанием межвузовского обмена и организацией изучения японского языка. Его впечатления о России, Хабаровске и Владивостоке и составили основу книги. Это доброжелательный, но вместе с тем требовательный и объективный взгляд - без очернения, но и без лести. Характерно название - робкие побеги сакуры как бы символизируют первые ростки перемен, наметившихся в нашем обществе.

Нашим землякам, занимающимся гостиничным и ресторанным бизнесом, было бы крайне полезно познакомиться с размышлениями о том, что японцу, привыкшему к первоклассному сервису, довольно трудно понять, почему в престижном ресторане подают очень дорогой и невкусный обед в старой изношенной посуде? Почему надо платить огромные деньги за скверную гостиницу и грубое обслуживание?

Может, кому-то эти переживания японского профессора покажутся слишком мелкими и наивными, но о любой стране судят в первую очередь по уровню сервиса. Хотим ли мы, чтобы о нас судили лучше?