Старые и новые песни “Агаты Кристи”

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В очередной раз город нашенский удостаивается внимания все еще популярной в народе и безошибочно узнаваемой группы “Агата Кристи”. Единственный концерт она даст 3 февраля во Дворце культуры моряков.

Фирменный саунд группы невозможно спутать ни с кем. Даже, несмотря на то, что “Агата Кристи” в последниaе несколько лет изменила свое звучание, отдалившись от декаданса с легкими вкраплениями классической музыки и избрав в качестве основополагающего очень популярный нынче “кислотный” стиль. По свидетельству организаторов гастролей, на единственном концерте в ДКМе будут представлены песни как из нового, выпущенного в прошлом году альбома “Ураган”, так и старые, давно полюбившиеся композиции.

Своей суперпопулярности “Агата Кристи” достигла в 1993 году после выхода в свет компакт-диска “Позорная звезда”. В настоящее время группа имеет в архиве 9 оригинальных альбомов, если считать первый любительский магнитоальбом “Ес-ли...”, записанный в 1985 году в Свердловске (тогда группа носила несколько необычное название “ВИА РТФ УПИ”, поскольку вокалист и гитарист Глеб Самойлов и клавишник Александр Козлов обучались на радиотехническом факультете политехнического института), и не считать альбом ремиксов “Героин”. На обширный российский музыкальный небосклон “Агату Кристи” вынесла третья волна свердловского рока, вслед за “Урфином Джюсом”, “Наутилусом Помпилиусом” и “Чайфом”. Впрочем, поклонники “А. К.” не хуже меня знакомы с ее историей. А о музыке говорить не стоит - ее нужно слушать. Желательно на концерте, который начнется в 6 часов вечера в ДКМе 3 февраля.