Шаг навстречу

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В ушедшем году удача все же улыбнулась пенсионерам, живущим в Ленинском районе. Под свою опеку их взяли студенты ВГУЭС.

Акция помощи остро нуждающимся старикам началась с благотворительного обеда в День пожилых людей. Было понятно, что предложенное меню поразило гостей, они с изумлением рассматривали принесенные блюда, с трудом веря, что это все для них. А потом складывали недоеденное в пакеты, чтобы унести домой. Студенты были потрясены.

Тогда-то во ВГУЭС и решили хоть чем-то помочь нуждающимся. Что они могли предложить? Оказалось, не так уж мало. Ремонт одежды и обуви, теле- и радиоаппаратуры отечественного производства, стирку белья, плотницкие работы, консультации психолога и юриста... Однако, даже делая все своими руками, без денег не обойдешься. “На проведение благотворительной акции университет выделил 25 миллионов, - рассказала Галина Богданович, проректор по общим вопросам. - Гуманитарную помощь собирали общими силами: студенты, сотрудники, преподаватели. Приносили одежду, обувь, домашнюю утварь, книги, старые телевизоры на запчасти. На кафедре технологий швейных изделий сшили наволочки, ночные рубашки, юбки, брюки”.

В один из дней я напросилась в помощницы к студентам ВГУЭС. В кабинете, который специально отвели для принесенных вещей, сначала отобрали необходимое (в соответствии с заявками). Девочки пояснили, что нужно постараться подобрать заявки по близрасположенным домам.

Наша “команда” состояла из 5 человек: водитель, три студентки ВГУЭС и я. В первом доме легко поднимаемся (без лифта) на нужный этаж. Открывшая дверь бабушка очень обрадовалась норковой шапке и шерстяному платку. Тут же примерила, старомодно повязав платок поверх шапки. И стала рассказывать о семье, о внуках. Оказывается, она не одинока. Но как же близкие не замечают, что пожилому человеку не в чем выйти на улицу?

Другой адрес. Небольшой двухэтажный дом. Узкий коридор, темнота, разобранный пол действуют угнетающе. Наконец находим нужную дверь. В маленькой комнатке - кровать, стол, холодильник. “Проходите, девочки, я вас чаем напою”, - радуется нашему приходу бабушка. Так встречают почти везде. Чувствуется, как не хватает пожилым людям общения. В одной из квартир нам открыла дверь подруга хозяйки, которая уже год не выходит из дома - больные ноги. До чего же тяжело сознавать, что осень жизни может быть такой печальной.

Мы объехали немало домов. От увиденного щемило сердце. Убогие квартирки, включенное на полную мощность радио. Одиночество. После таких посещений самим студенткам впору психологическую помощь оказывать.