Живем без зарплаты

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Подслушанный на автобусной остановке диалог:
- Звери, зарплату не дают 3 месяца. Ни одеться, ни поесть, - жалуется женщина в приличной шубке своей подруге.
- А у нас задержка зарплаты - год, - печально отвечает та.
- Как же ты живешь? - в изумлении разводит руками приличная шубка.
На самом деле, как выживают те, кому не платят зарплату месяцами?

Татьяна Петровна, военнослужащая: “Нам зарплату стабильно задерживают, бывает и по 4-5 месяцев не платят. У меня дочь - студентка и мама - пенсионерка. Вот на мамину пенсию мы и живем втроем - на 400 тысяч. Мясо не покупаем, только импортный фарш берем, наш дорогой. Фрукты и сладости тоже недоступная роскошь. За квартиру не платим по полгода. Когда зарплату получаю, сразу иду и плачу за квартиру, долги отдаю. К слову, если бы не соседи не знаю, как прожили бы: дай бог им, всегда деньжат займут. Дочь жалко: молодая, ей одеться хочется, а позволить себе ничего не можем. Я-то старое доношу”.

Нина Мельник, безработная: “Три года назад на своем родном предприятии попала под сокращение, потом год стояла на учете в центре занятости. Так ничего там и не подыскали. Потом работала в ЖЭУ, сократили. Была уборщицей на рынке, продавцом в киоске, все как-то не складывалось. Хорошо, у мужа работа была, но полгода назад заболел, получил инвалидность. Конечно, его сразу уволили. Сейчас постоянный доход семьи - пенсия мужа - 300 тысяч. Сына учим в другом городе, ему копейку обязательно нужно высылать. Поэтому муж вынужден каждый день ходить на рыбалку. За счет этого живем. Я хожу рыбу продавать. В день в зависимости от улова 50-80 тысяч выходит. Мужа жалко, с его здоровьем каждый день такие нагрузки выдерживать, боюсь свалится”.

Сергей Александрович, рабочий: “Я со своим предприятием за зарплату судился. Присудили зарплату выплатить. Вот несколько месяцев хожу с бумажками из бухгалтерии в приемную и обратно. За все это время кинули пару раз по 500 тысяч, а должны мне 12 миллионов. А выживаю как? Честно говорю, ворую все, что можно. А что? Наш директор себе коттеджи строит да на джипах ездит, наверное, не на зарплату это все делается. Мы уже так остатки доворовываем. Вообще, кто сейчас не ворует? У меня приятель служит в стройбате, тоже крадет, продает и живет на это с женой и детьми”.

Марина Викторовна, экономист: “На нашем предприятии задержка зарплаты чуть меньше года. Живу с маленьким сыном, надеяться мне не на кого. Хорошо, у нас на предприятии магазин есть, там можно продукты под зарплату брать. Все, конечно, дороже выходит, зато наличка не нужна. Потом решила, раз деньгами зарплату не дают, продуктами вырву. Нам все же иногда что-то подешевле подкидывали. Стала записывать под зарплату продукты и продавать соседям, знакомым. Кто килограмм брал, кто два. А затем вышла на те предприятия, на которых зарплату дают, стала уже более крупными партиями продукты реализовывать. Зарплату не только себе сделала, но и коллегам. Помоталась, конечно. Несколько месяцев живу на эти деньги. А как дальше будет, не знаю. У нас в магазине только хлеб остался”.

Роман, техник: “Зарплату задерживают по 5-6 месяцев. Потом кинут подачку какую-нибудь, назовут ее прилично - авансом. Это чтоб народ за топоры не взялся. Я живу с матерью, у нее пенсия - 420 тысяч. За квартиру, естественно, в срок не платим. Питаемся соответственно доходам. Своей девушке я иной раз шоколадку не могу купить, не то чтобы сводить ее куда-нибудь. Когда в отпуск ухожу, стараюсь подработать: газеты продавал, грузчиком работал. На выборах недавно был наблюдателем, получил за это 200 тысяч”.