Под землю он спустился в последний раз

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В поселке Авангард состоялись похороны 42-летнего шахтера Сергея Петренко, который скончался от сильных ожогов, полученных при вспышке метана в шахте “Авангард”. В течение двух недель врачи, включая ведущих специалистов края, боролись за его жизнь. Старания оказались тщетны: после экстренной госпитализации в краевой ожоговый центр Сергей Петренко умер.

Забойщика с 20-летним стажем вышли проводить в последний путь все население Авангарда, шахтеры и представители руководства шахтоуправления АО “Нагорное” из Партизанска. Вдове Петренко и двум дочерям - студентке и школьнице - были высказаны слова соболезнования и оказана небольшая материальная помощь. В наследство родным достанутся почти 15 миллионов рублей заработанных денег, которые не выплачивались шахтеру в течение 7 месяцев.

По словам помощника начальника шахтоуправления АО “Нагорное” Леонида Шкребы, трое других пострадавших шахтеров по-прежнему находятся в тяжелом состоянии. Шахтоуправление продолжает изыскивать средства на приобретение медикаментов. Затраты на закупку лекарств составили уже около 100 миллионов рублей.