В ГАИ оформят куплю-продажу машины

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Регистрационно-экзаменационные отделы (РЭО) ГАИ края получили необходимые документы для оформления договоров купли-продажи автомобилей. Стоить эта процедура будет 1 деноминированный рубль.

Статья 161 Гражданского кодекса РФ, в частности, гласит, что “сделки между гражданами на сумму более 10 минимальных окладов могут заключаться в простой письменной форме”. Или говоря более простым языком, договоры купли-продажи, мены, дарения и прочие могут оформляться на обыкновенном тетрадном листке и не требуют нотариального заверения.

Благодаря этой статье управление ГАИ края с нового года покупку и продажу автомобилей существенно упростило. Раньше, чтобы стать владельцем машины, существовало 2 основных способа: первый - купить ее через автомагазин с оформлением счета-справки, второй - оформить договор купли-продажи у нотариуса. Однако оба эти способа были сопряжены с серьезными финансовыми затратами. Выписка счета-справки обходилась минимум в 300 тысяч рублей, нотариальное заверение договора, как правило, было еще дороже.

Теперь оформление договоров купли-продажи взяла на себя госавтоинспекция. Как сообщили “В” в краевом управлении ГАИ, во все регистрационно-экзаменационные отделы края поступили номерные договоры, по которым вы можете купить или продать машину в течение всего нескольких минут.

Делается это очень просто: покупатель и продавец приходят в РЭО ГАИ, платят 1 рубль за бланк договора и заполняют его. Затем инспектор ГАИ сверяет ваши лица с фотографиями в ваших паспортах и заверяет этот договор печатью. Все, машина поменяла своего владельца.

В принципе, согласно статье 161-й Гражданского кодекса, вы можете обойтись и без этих номерных договоров купли-продажи. Любая правильно оформленная и подписанная вами бумажка имеет законную силу. Вот только при регистрации автомобиля в РЭО ГАИ у автоинспектора могут возникнуть сомнения в подлинности предъявленного вами договора. И он попросит привести с собой прежнего владельца. Может, это и не совсем законно, но кому нужна лишняя нервотрепка?..

А вот в подлинности номерного договора, к тому же заверенного печатью ГАИ, инспектор вряд ли засомневается. К тому же в РЭО ГАИ остается копия вашего договора и в случае необходимости можно легко проверить его существование.

Впрочем, при всей своей привлекательности оформление купли-продажи в регистрационно-экзаменационных отделах ГАИ не решает одной серьезной проблемы. А именно - многочасовые очереди при регистрации автомобиля. А тут еще и оформление договоров купли-продажи добавляется...

Так что нагрузка на РЭО возрастет и пока не ясно, как они с нею справятся. Поэтому не стоит надеяться, что с введением “гаишных договоров” люди перестанут покупать машины по доверенности. Зато у автомагазинов и нотариусов работы наверняка станет поменьше.