Тетрадка вместо бортового компьютера

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Американские полицейские из числа побывавших в России “по обмену опытом” увезли к себе в США одно сплошное недоумение. В приватных беседах с русскими коллегами оно облекалось в форму восхищенного вопроса: как можно раскрывать преступления, имея в своем распоряжении абсолютный минимум техсредств?

Однако давно известно: мастерство приходит с опытом, техническая оснащенность - по мере развития экономики, а желание делать свое дело как можно лучше - оно или есть, или его нет.

Уже 3 года служит в полку дорожно-патрульной службы ГАИ УВД края инспектор ДПС старший сержант милиции Андрей Конев. Товарищи по службе именуют его своим “компьютером”. И это не шутливое прозвище. По улицам американских городов, к примеру, ездят патрульные автомашины, снабженные бортовыми компьютерами, и бравые полисмены проверяют с помощью чудо-техники встречные авто на всякого рода криминал. У приморских гаишников бортовых компьютеров нет. Зато у них есть старший сержант Конев.

С первого дня своей службы в ГАИ завел он себе простую, но очень интересную тетрадь, куда вот уже 3 года в алфавитном порядке заносит данные об угнанных и похищенных автомобилях. За этот срок тетрадка стал очень содержательной. Ведь далеко не все машины удается разыскать по горячим следам, а со временем шансы на удачу уменьшаются. Но вот кружит по городу патрульная автомашина ГАИ, инспектора ДПС занимаются привычной работой, а Андрей выхватывает взглядом из транспортного потока отдельные автомобили и сверяет со своей знаменитой тетрадью.

Казалось бы, все так банально просто, но результаты этой работы заставляют задуматься: как-то только за один день экипажем полка ДПС ГАИ, в состав которого входит Андрей Конев, были задержаны 2 автомашины. За одной из них, числящейся в угоне с 1995 года, пришлось погоняться. А “Тойоту-Хайлюкс Сурф” приметили в Садгороде. Джип был припаркован на обочине и почему-то привлек внимание Андрея. После сверки с “бортовым компьютером” выяснилось, что этот автомобиль был год назад отобран злоумышленниками у законного владельца в Амурской области. Теперь судьбой “блудного” авто займутся следственные органы.

Руководство полка ДПС ГАИ вполне заслуженно называет старшего сержанта Конева в числе лучших инспекторов: можно с годами приобрести опыт работы, можно укомплектовать патрульные автомашины ГАИ необходимой техникой, а любовь к своему делу и неравнодушие - оно или есть, или его нет.