Василию Федорченко – 50!

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Газета - странная штука. Мы пишем про политиков и работяг, про моряков и шахтеров, про крестьян и пограничников. Про тех же, кто все это делает, кто пишет и снимает, говорить как-то не принято. Но сегодня мы нарушим традицию – повод для этого более чем уважительный.

...Его фамилия первый раз появилась в газете 33 года назад. С тех пор снимки с лаконичной подписью “Фото Василия Федорченко” печатались в газетах “Красное знамя” и “Боевая вахта”, “Тихоокеанский комсомолец” и “Рыбак Приморья”, в московских изданиях и за границей. 1-й номер нашей газеты вышел 1 июля 1989 года. Естественно, в нем были снимки Федорченко. Сегодня вы держите в руках 2118-й номер “В”. В нем - естественно - тоже есть фотографии, сделанные Василием Федорченко. Дай бог, чтобы они были и в 3-тысячном, и в 5-тысячном номерах “Владивостока”.

Кстати, мы тут прикинули: если собрать ПСС Федорченко, то есть все, что он наснимал и опубликовал, то это будет том в несколько раз больше, чем Большая советская энциклопедия. И дело даже не в объеме. Это будет детальная - день за днем - история последних трех десятилетий нашей жизни. Его герои - это Леонид Брежнев и владивостокские бомжи, морские пехотинцы и шахтеры Партизанска, рыбаки Охотоморья и врачи-реаниматоры. На его пленках - взрыв артиллерийской башни главного калибра на крейсере “Адмирал Сенявин” в июне 1978-го и трагедия владивостокского арсенала в мае 1992-го, жуткие последствия “Джуди” и стены огня, поглощающего приморскую тайгу…

Казалось бы, что проще? - нажать на кнопку затвора фотоаппарата. Но ведь надо нажать в нужный момент - ни секундой позже или раньше. И оказаться в нужный момент в нужном месте. Ну а все остальное действительно просто: вы открываете свежий номер газеты и видите окружающий мир таким, каким его увидел в видоискатель своей камеры Василий Федорченко.

Сегодня обозревателю газеты “Владивосток” Василию Федорченко 50 лет.

С юбилеем, Василий Палыч!

Журналисты газеты “Владивосток”