Заветам Версаче верны

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В последнее время в умах владивостокской молодежи происходят какие-то таинственные процессы, подталкивающие юношей и девушек к моделированию одежды. Кто сейчас только не занимается дизайном для легкой промышленности! Даже дети занимаются.

Школьному театру моды “Вдохновение” третий год. Начиналось все с грандиозного проекта ВГУЭСа по созданию целой сети детских театров мод и классов дизайна при школах города. Развернуть эту идею масштабно не получилось, тогда во ВГУЭСе решили пригласить к себе на обучение учителей, а театр моды предложили как наиболее подготовленной СШ № 47. В этой школе уже был настоящий швейный цех с промышленным оборудованием: списанные машины скупали в швейных ателье за символическую плату и создали целый цех. До “Вдохновения” при школе несколько лет существовал детский швейный кооператив, который организовала учитель труда Татьяна Витохина.

Большая удача, когда в школу приходят такие люди. Татьяна Николаевна сама окончила ВГУЭС, 10 лет работала модельером-конструктором в краевом доме моделей, потом попала в школу. Став учителем труда, решила сразу: скуке на уроках не бывать. Решительно отложив школьную программу с ее вечными прихватками и фартучками, Татьяна Витохина вместе с детьми взялась за моделирование одежды. Так создали сначала кооператив, а затем - театр.

Юных модельеров с их первой коллекцией “Город у моря”, авторами которой стали ученицы 9-го класса Юля Чикова и Елена Новоселова, в 1995 году пригласило одно из туристических бюро в детский круиз. И театр моды на теплоходе “Михаил Шолохов” отправился в Японию.

Вторая коллекция - “Ковбойские мотивы” в прошлом году победила в престижном дальневосточном конкурсе “На рубеже веков”. Идея этой коллекции также принадлежала Юле и Лене. Девочки в этом году оканчивают школу, собираются поступать во ВГУЭС. К слову, “Ковбойские мотивы” так приглянулись организаторам конкурса, что те решили отдать их для показа своим манекенщицам. Но с этим в детском театре строго: здесь есть не только свои дизайнеры и швеи, но и модели. В показах участвуют девочки 1-11-х классов. Особым успехом пользуется юная звезда подиума первоклассница Анжела Загиева. Анжела невероятно артистична, ей аплодируют даже на репетициях. Вообще в детском театре моды можно быть художником, швеей и актрисой одновременно.

“Каждую демонстрацию коллекции, - говорит Татьяна Витохина, - мы обязательно пытаемся обыграть, показать не только внешнюю, но и внутреннюю ее сущность. Одежда, которую создают наши девочки, воплощает их самые невероятные фантазии.

Победа в конкурсе “На рубеже веков” стала для нас огромной удачей - о театре узнали. Теперь регулярно приглашают с показами коллекций в эстетический клуб музея имени Арсеньева. Когда в зале дома пионеров на Лазо собираются иностранцы, участники солидных научных конференций, нас обязательно зовут с “Русской коллекцией”.

Я считаю, детский театр моды - это прекрасная возможность занять детей, развить их в творческом плане. Но очень жаль, что материально театр никто не поддерживает. Единственный источник дохода - показ коллекций. В основном мы показываем их в школах. Билет на показ стоит максимум 3 тысячи. Копейки, их только-только хватает на самое необходимое: ткань, нитки, иголки”.

Скоро начнется ежегодный конкурс “На рубеже веков”. Детский театр моды представил на конкурс эскизы своих новых коллекций: “Тайные путы”, “Высокое напряжение”, “Алые паруса”, “Хрустальный звон”, “Колдунья Осень”, “Диана”. Об их уровне говорит следующий факт: когда “Тайные путы” демонстрировали перед учителями творческих направлений на неделе педагогического образования в СШ № 56, зал аплодировал стоя.