В квартирах стало холоднее

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В понедельник на городских теплоисточниках - Владивостокской ТЭЦ-1, котельных “Вторая Речка” и “Северная” энергетики приступили к снижению нагрузок, сообщил корреспонденту “В” руководитель предприятия тепловых сетей “Дальэнерго” Валерий Зайцев.

Температура горячей воды на входе в магистральные тепловые сети снижена с 65 до 50 градусов по Цельсию. Естественно, уменьшится температура в зданиях на территориях Советского, Первореченского, Фрунзенского и частично Ленинского районов. Первомайский и частично Ленинский районы, которые отапливает Владивостокская ТЭЦ-2, с этой проблемой пока не столкнулись.

На такой непопулярный шаг в период крещенских морозов, когда столбик термометра опускается ночью до минус 20 градусов, энергетики вынуждены были пойти из-за нехватки мазута на теплоэлектроцентрали и в котельных. При работе в экономном режиме на ТЭЦ-1 жидкого топлива хватит до 29 января, а на “Северной” и “Второй Речке” можно будет отпускать тепло до 2 февраля.

26 января на Ангарском нефтеперерабатывающем заводе для Владивостока отгрузили эшелон с мазутом. В лучшем случае этот состав дойдет до южного Приморья в следующий понедельник. Пока что руководство “Дальэнерго” и его тепловых сетей ведут переговоры с командованием Тихоокеанского флота и коммерческими структурами на предоставление в долг 3-3,5 тысячи тонн мазута. Если же никто не поможет городу с жидким топливом, то придется гасить котлы и сливать воду из систем. А это уже чрезвычайное положение.

По мнению Валерия Зайцева, такая ситуация возникла по вине мэрии Владивостока. Городские власти отказываются заключать договор с энергетиками на оплату тепла в размере 65 процентов. Как известно, 35 процентов оплачивает население и делает это регулярно. Остальные расходы легли тяжелым бременем на плечи предприятия тепловых сетей “Дальэнерго”. Только за минувшие 2,5 месяца текущего отопительного сезона мэрия задолжала 255 миллиардов рублей по дотациям для населения и 104 миллиарда рублей за отопление больниц, школ, детских садов и других объектов муниципального подчинения.