Подогрели замороженных

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

То, что должно было произойти, то и произошло. В минувшую пятницу на Крыгина, 82 - это один из шести домов, для жителей которых осенью так и не начался отопительный сезон, вспыхнул пожар.

“В”, как, впрочем, и другие краевые средства массовой информации, сообщали о предыстории вопроса. Мэрия не заключила договор с ОАО “АЭСКО”, к котельной которой подключены эти 6 домов на улице Крыгина, и акционерное общество наотрез отказалось за свой счет отапливать муниципальное жилье. Не помогли обращения в суд, в краевую администрацию, в другие инстанции.

Как выживали и выживают все это время почти полторы тысячи человек? Многие мамы с малолетними детьми на зиму расселились по родственникам. У остальных в ходу импортные керосиновые обогреватели, различные отечественные и зарубежные электроприборы, а также доморощенные “козлы”. Причиной пожара, однако, стали не они.

Пожарные, кстати, очень быстро прибывшие на место, пока отказываются дать официальное заключение, а по версии жителей, случилось следующее. В домах перемерзли канализационные стояки, и все фекалии пошли через унитазы квартир первых этажей. В доме № 82 кто-то пытался в подвале паяльной лампой отогреть стояк. То ли “специалисты” были такие, то ли чего-то недоглядели, но только после обеда заполыхали 2 квартиры на первом этаже - трех- и четырехкомнатная.

Вызванная с работы хозяйка трехкомнатной квартиры Галина Захаревич показала, что удалось спасти - крохи, с которых обычно начинают жить бывшие студенты. Пожарным в обеих квартирах пришлось полностью вскрыть и вынести полы. В принципе, безусловно, квартиры можно отремонтировать, но, как верно заметил один из “зрителей”, проще купить новые - в те же деньги обойдутся. Весь вопрос только в том, найдутся ли они у хозяев?

Может, найдутся у виновных, которых еще придется определить? Хотя первопричина пожара для всех лежит на поверхности - неотапливаемый дом, полный замерзающего народа, все равно что бочка с порохом. И если не от паяльной лампы, то от какого-нибудь доморощенного обогревателя пожар все равно вспыхнул бы.