В Приморье зима: развлечений тьма

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Спасибо снегу, что за одну ночь принарядил серый грязный до этого Владивосток, а главное - выманил на улицу, на воздух киснувших у телевизоров ребят, да и многих взрослых, превратив прошлое воскресенье в настоящий зимний праздник.

ВЛАДИВОСТОК

Ведь еще в субботу корреспонденты “В”, исколесив весь город и окрестности в поисках здоровых развлечений, мало что нашли. Увы, почти ничего не предлагает Владивосток тем своим жителям, кто не боится холода и хотел бы в свободный от работы и учебы день получить, как говорят доктора, заряд бодрости.

Помните песню о том, что “трус не играет в хоккей”? Похоже, нынешним владивостокским пацанам уготовано вырасти трусами, ведь в микрорайонах практически не осталось хоккейных коробок. Лишь кое-где сохранились жалкие остовы, но их теперь никто не ремонтирует и никто не заливает лед. Ну как тут не вздохнуть по “застойным временам”, когда в преддверии школьных зимних каникул каждое большое предприятие и каждый жилтрест докладывали о готовности построенных коробок и залитых катков!

Сегодня катки в краевом центре можно пересчитать по пальцам одной руки. Оборудованный перед Новым годом пятачок на центральной площади 3 недели не обновляли и не чистили, поэтому покрытый толстым слоем пыли лед никого к себе и не манил: там пусто и скучно.

Схожая картина и в парке “Минный городок” - нерасчищаемый по нескольку дней грязноватый каток почти всегда пустует. Других зимних развлечений не предусмотрено, а в результате субботним днем в городском парке отдыхали лишь 2 человека, двигая по асфальту железные пешки.

- По выходным встречаемся здесь с Виктором Александровичем в любую погоду, - пояснил корреспондентам “В” Игорь Матвеев. - Шахматы превыше всего! Ну и, само собой, свежим воздухом дышим.

А тех, кто не представляет себе зимы без завораживающего скольжения по гладкому льду, ждут нынешним январем только в двух местах большого города: на озере Юность, где очищена часть ледяного покрова и организован прокат коньков, и на Санаторной - свой уютный каток немногочисленный персонал парка имени Лазо всегда содержит в порядке.

Впрочем, лед привлекателен для многих владивостокцев еще одной своей ипостасью: выйдя из парка Лазо к морю, там и сям увидишь группки сидящих над лунками рыболовов. Такой вид отдыха выбрали для себя сотни, а то и тысячи людей, причем в последние годы среди них появилось немало женщин. С Валентиной Марченко корреспонденты “В” познакомились непосредственно у лунки:

- Рыбачить в первый раз пошла еще 3 года назад, когда наш цех на заводе перевели на неполную рабочую неделю. Получать стала меньше, на питание не хватало, а у меня двое школьников. Так что уха из корюшки и жареная навага нас буквально спасали. Потом я ушла на другую работу, материально теперь полегче, а в рыбалку втянулась, пришел азарт. Теперь с нетерпением жду выходного дня, чтобы отправиться на бухту.

В отличие от Валентины преподаватель ДВГТУ Юрий Умников не дожидается выходных и спешит к своей “лунке”, если есть возможность, каждый день:

- Нырять в прорубь - это удовольствие. Мне нравится поддерживать себя в хорошей физической форме.

Юрий Дмитриевич отнюдь не одинок в своем увлечении: список членов владивостокского клуба “моржей” растет, и нынче у проруби на “Воднике” рядом, например, со здешним патриархом Владимиром Лаухиным, которому уже под 90 лет, можно встретить десятка два молодых начинающих, кто впервые окунулся в стылую морскую воду именно этой холодной зимой.

А почему, собственно, мы так опасаемся морозца и в большинстве своем по выходным дням не высовываем нос на улицу, сидя в теплых (или не очень) “берложках”? Оглянемся на снежное воскресенье, когда мелкий народ, вооружившись санками либо просто картонками, высыпал на местные нерукотворные горки, а взрослый люд мигом восстановил старую лыжню близ Ботанического сада. Здесь и Пушкина вспомнишь: “Мороз и солнце, день чудесный...” Чудесным даже холодной зимой может стать любой выходной день, если провести его вне домашних стен, на катке, на льду Амурского залива, в лесу, двигаясь, действуя, разгоняя ко всем чертям гадких гриппозных микробов. Кстати, после прошлого воскресенья в поликлиники обратилось куда меньше народу, чем в любой другой день на минувшей неделе.

ЛУЧЕГОРСК

На главной площади огромная елка сверкает огнями до утра на радость детворе и взрослым, и ледяные скульптуры сказочных зверей будто на парад рядом с ней выстроились. Удивительно: впервые за многие годы в этом снежном городке на центральной площади поселка за полмесяца нового года не разрушено ни одной горки, скульптуры, не ободраны игрушки с елки. И детвора с утра до позднего вечера колготится здесь, неугомонная...

Четыре ледовые площадки залиты в микрорайонах поселка - здесь и детвора и взрослые друг другу не мешают, замысловатые узоры выписывают коньками на льду. А из четвертого микрорайона через водохранилище пробита постоянная лыжня: снегу маловато в этом году, но на льду лучегорского “моря” лыжня держится хорошо - километров на 15 в оба конца. И все же самое популярное здесь место зимнего отдыха - горнолыжная база шахтеров. По субботам-воскресеньям отдыхают на ней семьями, приезжают гости даже из других районов. Хорошо оборудована горнолыжная трасса, работает подъемник, можно пожарить шашлыки в затишье на солнцепеке, переночевать в уютных номерах.

Ну а кто и зимой помнит о лете, тот бежит с удочками на теплый канал, идущий от электростанции. Жмет мороз, пар клубится над водой, даже в шубе и валенках зябко, и термос с чаем горячим не очень выручает. Но греет надежда: вот сейчас клюнет. И клюет, надо отдать должное: не только карась на полкило весом, но и сазан-толстолоб от кило до пяти, а то и больше. Попадается и другая редкость - окунь-ауха: его здесь много. Краснокнижная вроде бы рыба, да не для лучегорцев: рыборазводный завод Приморской ГРЭС периодически подпитывает ареал этой редкой рыбы мальками собственного производства. Через водосброс попадают они и в реки Бикин и Уссури, пополняя и там рыбные запасы.

УССУРИЙСК

Главное место зимнего отдыха уссурийцев - центральная городская площадь. Ледовый городок с красавицей елкой как магнитом притягивает сюда не только детей, но и пап, мам, бабушек, дедушек. В дни школьных каникул здесь прошли 11 красочных представлений. Допоздна не смолкал смех и гам в других микрорайонах. Большое оживление в минувшие выходные дни было в лесопарковой зоне “Зеленый остров” и на стадионе “Патриот”. Там постоянно собираются 2-3 сотни любителей пофорсить под музыку на коньках, погонять шайбу. А тут еще и долгожданный снег выпал.

Чудом да и только в самый разгар зимы можно назвать нечаянные встречи... с велосипедистами. Сказывалось отсутствие до недавнего времени снега. И старожилы с грустью вспоминают времена, когда многие горожане семьями отправлялись по выходным дням в лыжные культпоходы. Местом сбора тогда неизменно служила Дубовая роща. Впрочем, выпавший снег вряд ли позовет сюда лыжников. Лесной массив все больше теснят коттеджи, а вернее, дворцы, обнесенные железобетонными заборами в два человеческих роста.

КАВАЛЕРОВО

В спорткомплексе “Кристалл”, чудом выжившем в наши времена (не чудом, конечно, а стараниями хорошего хозяина - директора Игоря Маркитанова), опять залит каток - футбольное поле превратилось в хоккейную коробку. Народу здесь полно целыми днями. С утра до вечера играет музыка, открыт прокат коньков. Днем здесь малыши с бабушками и мамами, их сменяют ребята постарше, а когда стемнеет и зажигаются на катке фонари, сюда приходят взрослые. Говорят, видели здесь конькобежца лет 65, с удовольствием носился по льду...

Для серьезного развития лыжного спорта в Кавалеровском районе, хоть он и северный, снега маловато. Но энтузиастов лыжни много. Большинство из них пенсионного и предпенсионного возраста, ходят на лыжах много лет. Генриетта Ребрина, например, с лыжами не расстается с детства (на Урале, откуда она родом, это общее увлечение), в юности занималась этим видом спорта серьезно. И сейчас вот уже много лет подряд ходит с подругами Варварой Степановой, Маргаритой Савиной и Аллой Фурмановой каждый выходной на лыжах. Варваре Максимовне уже за 70, но ни она, ни ее подруги на здоровье не жалуются. Для них лыжня не только спорт и здоровье, но “клуб по интересам”, возможность пообщаться. Для детей, как всегда, на центральной площади установили горки, и когда ребятня валит из ближайшей школы, мимо нее никто не пройдет...

А художники из клуба “Творчество” на зимних каникулах придумали для ребятни то, чего в Кавалерово никогда не было, - “комнату страха”, которую оборудовали в районном Доме культуры. “Ужастики” детям очень нравятся, в комнате есть все, что положено, чтобы было и страшно, и весело - скелет шевелит ручками-ножками, чей-то хохот леденит кровь, гроб с “покойником” стоит, а из-под гроба чьи-то пальцы в темноте хватают за коленки...

ЛЕСОЗАВОДСК

Как и всегда в последние годы, залиты льдом катки на стадионах “Спартак” и “Локомотив”, хоккейные коробки возле школ. Но если коробки полны детворой, которая готовится к турниру “Золотая шайба”, то на огромных полях стадионов видишь не более 3-5 любителей скольжения по льду. Работники стадионов говорят: старые коньки поизносились, а на новые денег нет. Так ради чего тратить муниципальные деньги на заливку и расчистку удаленного от центра “Спартака”? Ради традиции? А вот на тех же стадионах прямо по снежным полям гоняют футбольный мяч взрослые спортсмены - начинается зимнее первенство города по футболу.

Мало энтузиастов на лыжных трассах - поджимают 30-градусные морозы. И здесь сказывается высокая цена хороших лыж, ботинок и креплений. Даже учащимся детско-юношеской спортивной школы не хватает инвентаря. Детвора компенсирует недостаток зимних забав походами в ледяной городок, который для них выстроили китайские рабочие рядом со школой № 5. Более всего любителей физкультуры собирают спортивные залы, здесь не утихает волнующая какофония волейбольных и баскетбольных баталий.

Из новостей ближайшего будущего - ожидается открытие для зимнего отдыха бывшего пионерского лагеря им. Горького на станции Ружино. Здесь прекрасные теплые корпуса, столовая. Пока тут отдыхают по разовым заявкам. Но готовится к сдаче пункт проката коньков, лыж. После передачи лагеря в муниципальную собственность двери будут открыты для всех.

АРСЕНЬЕВ

Еще неделю назад директор крупнейшего в Арсеньеве спорткомплекса “Полет” Демьян Подленный сетовал: “Ждем снега как бога. Такое редко бывает - чтоб в центре Приморья в январе да без снега. Потому специализированная лыжно-прокатная база комплекса “Бодрость” все никак не “раскрутится” на полную мощность...” И вот наконец в минувшее воскресенье выпал снег. Не так много, как хочется, но достаточно для открытия сезона. Общая длина слаломного спуска с сопки Обзорной - 1800 метров, ширина - 50. База подготовлена к приему гостей как никогда прежде. Капитально отремонтирована, тепло в гостинице на 40 мест, организованы питание и прокат в 400 пар лыж на жестком креплении. Подъемник стал значительно мощнее, расширена автостоянка. В живописной тайге проложены лыжные трассы - 5 и 20 км. Впервые выделен автобус для поездок горожан к месту отдыха и обратно. И люди стремятся сюда, несмотря на 20-градусные дневные морозы...

А в головном сооружении спорткомплекса, что в центре Арсеньева, царит... лето. Каждый день через 2 плавательных бассейна здесь проходят до 400 любителей плавания. Сюда можно прийти как по абонементу, так и по разовому билету как детям, так и взрослым.

К сожалению, затянувшееся бесснежье притормозило открытие альпийской “изюминки” края - горнолыжной базы спорткомплекса “Восток”. Так что любители столь уникального вида отдыха, как катание на горных лыжах, делают пока лишь первые прикидки. Но к услугам горожан 2 ледовых поля для катания на коньках с прокатом инвентаря. Многие проводят время в походах по зимним маршрутам, штурмуют звенящие на январском морозце скалы, которыми богаты окрестности Арсеньева. Наконец, просто выходят в тайгу... на шашлыки.

ЧУГУЕВКА

У подножия самой высокой горы Приморья - Облачной по инициативе руководства коопзверпромхоза развернута база зимнего отдыха. Одновременно она может принять до 15 человек - обеспечить теплой ночевкой и условиями для бодрствования с пользой для души и здоровья. Более всего она привлекает охотников и рыболовов. Ведь именно отсюда берет начало самая полноводная река Приморья - Уссури. И в ее горных водах резвятся хариус и форель (мальма). База рассчитана на прием не только наших охотников, но и гостей из-за рубежа, на что через головную фирму предприятия заключен соответствующий договор с иностранцами. И тех, и других, при наличии лицензии на отстрел копытных животных, по охотничьим тропам проведут штатные егеря.