Легче получить золотую медаль, чем умереть со скуки

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В то время как владивостокские ребята катаются на роликах и исправно посещают фестивали “Пацифик”, ночной клуб Crazy и другие места увеселений, молодежь с севера Приморья проводит вечера, угрюмо прогуливаясь по осточертевшим улочкам родных деревень и поселков.

Там, севернее трассы Арсеньев - Дальнегорск, жизнь молодежи можно сравнить с консервной банкой, которой никогда не коснется лезвие открывашки. Вот такой мрак.

Классическое для глубинок развлечение - совершенно убогие дискотеки, на которых с середины 80-х изменилась только музыка. Кроме этого нет ничего. Неудивительно, что каждый имеющий хоть какие-то мозги старшеклассник стремится вырваться из затхлой атмосферы провинциального захолустья и окунуться в заманчивые огни больших городов.

Сделать это очень и очень непросто. Поселок Пластун отличается в этом смысле от большинства северных селений в положительную сторону. Так как местные лесные магнаты собираются работать здесь всерьез и надолго. Единственный способ вырваться - поступить в какое-нибудь учебное заведение, желательно в вуз. Во Владивостоке поступают считанные единицы.

Некоторые поступают в различные учебные заведения Уссурийска, Партизанска, Дальнегорска, Хабаровска. Но по окончании учебы, как правило, волей-неволей приходится возвращаться домой. Значительное число юношей и девушек теперь учится в Хабаровском политехническом институте, потому как их учебу оплачивает добрый человек, г-н Щербаков, стоящий во главе одного сравнительно крупного лесоперерабатывающего предприятия. Разумеется, по окончании учебы все они должны работать на вышеупомянутом предприятии, что пойдет только на пользу поселку, где уже есть и такие отчаявшиеся в северном житие, что продают свои квартиры за бесценок и уезжают во Владивосток.

Зачастую у родителей просто не хватает средств, чтобы содержать детей, уже поступивших в институты.

Чуть ли не в центре Пластуна возвышается долгострой Дома культуры, строительство которого давным-давно заморозили (по некоторым ироническим версиям - из-за местного сурового климата). А жаль: здание по меркам Пластуна выглядит впечатляюще и могло бы стать настоящей жемчужиной в убогой провинциальной оправе.

Условия для какого-либо интеллектуального развития совершенно отсутствуют, как отсутствует качественное и недорогое пиво на прилавках. Книги практически не продаются (если не считать женские романы и детективы). Впрочем, книги там почти никто не читает.

Школьники от безделья делают выбор в пользу активного распития спиртных напитков, курения “химки” и других наркотиков, разбивания отцовских авто. Часто ходят в походы, на рыбалку - природа вокруг поселка просто великолепная. От самих школьников нередко слышишь следующее: легче получить золотую или серебряную медаль, чем не получить ее и оставаться здесь. Сказано - сделано. А изумительную природу можно посмотреть и на каникулах...