Звезда стриптиза мечтает учить детей

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Ее время - ночь. Ночью Маркиза сводит с ума и сходит с ума сама. Танец ее божество. Она отдает себя во власть музыки. В движениях Маркизы нежность и страсть. Ее тело завораживает, заставляет нервничать и ревновать. Она свободна и открыта, но недосягаема. Маркизу считают лучшей стриптизершей города. В жизни Аня напоминает настоящую маркизу. Очень изящная, живая, непосредственная. У нее огромные голубые глаза и копна рыжих волос (“В детстве они были оранжевого цвета”,- говорит она). И на самом деле она не похожа на звезду стриптиза.

Пока наш фотограф готовился к съемке, Аня успела рассказать нам забавный садистский анекдот. Одежды скинула быстро, поежилась: в комнате было холодно. А затем терпеливо и старательно позировала в течение 2,5 часа.

- Устала, в танце ведь движения не фиксируешь, поэтому не так трудно, - Аня села на редакционный диванчик.

Включаю диктофон. Она вздохнула: “Чувствую себя как на экзамене”, - и мы начали разговор.

- Как ты пришла в стриптиз?

- На дне рождения у подруги меня заметил охранник из “Эпикура”, там были нужны танцовщицы. Предложил мне попробовать. Я находилась в ужасном состоянии: ни работы, ни денег, да еще и любимый человек ушел, намекнув, что я рыба какая-то. Мне необходимо было доказать ему и себе, что могу сделать так, чтобы меня захотели многие.

- Помнишь свое первое выступление?

- Я тогда носила очки, перед выступлением их сняла. То есть я не видела абсолютно ничего, кроме шеста. Раздеться в первый раз так и не решилась, на мне были прозрачная накидка и трусики. Двигаться не знала как. Хотя хореографическая подготовка у меня есть - в школе занималась балетом. Так что, конечно, не блеск было выступление, но и не провал. Вообще я людей вокруг себя увидела только после полутора лет работы в стриптизе, когда линзы вставила. Это после того случилось, как мне один поклонник сказал, что танцую классно, но взглядом не притягиваю. Так вот, когда я увидела публику, мне стало страшно. Раньше считала, что во время танца все обязательно на меня смотрят. А тут оказалось, что кто-то в это время ест, кто-то курит или выпивает, и дела им до меня никакого нет. Сначала было обидно, хотелось крикнуть: “Да ты от тарелки-то оторвись!”, потом привыкла. Даже не привычка это. Просто я, наверное, фанатка стриптиза. Танцуя, ни о чем не думаю. Стриптиз мне необходим. На сцене я чувствую желание мужчин, чувствую, что сексуальна. Стриптиз - мой способ самоутверждения в жизни. Бывает, выбираю одного мужчину, смотрю ему прямо в глаза и танцую. Ему это жутко льстит, получается, он особый, я танцую только для него.

- А остальные?

- Завидуют, - смеется.

- Аня, твой молодой человек не против того, чем ты занимаешься?

- Ему нравится, тем более что он единственный зритель моих домашних шоу.

- У тебя есть какой-то определенный образ?

- Раньше - страдательно-романтический. У меня есть танец “Нежность”, это танец целомудренной девушки, которая погружается в мечты о будущем. Позже у меня появились шуточные танцы, один из элементов: сдергиваю из-под юбочки трусики, потом юбка в сторону летит, народ “Ах!”, а там вторые трусики.

- Тебе кто-то ставит танцы?

- Сама придумываю. Все начинается с музыки, если она мне в кураж, если почувствовала настроение, то танец получится. Иначе бесполезно. Потом уже делаю костюм, что-то покупаю, что-то шью. У меня около 20 танцев. Постоянная программа состоит из пяти. Но всегда обращаю внимание на настрой зала, соответственно ему танец подбираю.

- По-моему, Аня, ты относишься к стриптизу, как к искусству?

- Для кого-то это просто работа за деньги. Знаешь, такие стриптизерки выходят, сразу все с себя сбрасывают, чулок разрывают, потом дергаются 5 минут в одной позе. Для меня стриптиз - это искусство подать себя, свое тело, безусловно, я делаю это не за так. Стараюсь сразу не раздеваться, заворожить своими движениями. Если танец требует раздеться сразу, то делаю это с таким чувством, что равнодушных не остается.

- Мне приходилось слышать утверждение, что стриптиз - это вчерашний день.

- Понимаю, чем вызвано это утверждение. Когда начинала, чуть более трех лет назад, в городе было столько стриптиз-клубов, практически в каждом был шест. Шест для стриптизерши - это своеобразный партнер, с ним можно столько интересных штучек делать. Было много девочек, которые танцевали стриптиз. Такие деревянные, танцующие с мертвым лицом, не знающие элементарной культуры тела. Там потрут, тут потрут. Как говорит в таких случаях стриптизер Огненный Джек: “Вы не танцуете, вы моетесь”. У публики такой стриптиз токсикоз вызывал. У нас вообще публика очень требовательная, ей подавай постановки. К нам в город когда из Москвы приезжают, удивляются уровню исполнения стриптиза. У них все проще. Так что хорошо, что ушли деревянные девочки, шест остался только в Бизнес-клубе, профессионалов-стриптизеров можно пересчитать по пальцам. Нас больше стали ценить, больше приглашают. Но заработать больших денег на стриптизе не получится. Один 10-минутный танец в клубе стоит от 25-50 тысяч, а чулки - 50. Поэтому ездим в другие города, на частные заказы. Там платят больше.

- Еще несколько лет - и, наверное, тебе придется уйти из стриптиза?

- Читала про стриптизершу, которой 76 лет, и она до сих пор выступает. Не знаю, может быть, я тоже буду такой веселой старушкой. Вообще есть возможность поработать в стриптиз-клубе в качестве не только танцовщицы, но и организатора. Есть идея организовать в городе настоящий стриптиз-клуб с шестами, подвесными клетками, кабинками для приватных танцев. Мне предложили набрать девочек, поставить танцы. Идея с клубом очень нравится, потому что хочется внушить людям, что стриптиз - это не грязные танцы, а стриптизерши - не проститутки. Каждой молодой девчонке более опытные стриптизерши говорят: “Держи себя”. Многие срываются. Но стриптиз не должен вызывать похоть, только желание любить женщину, восхищаться ее красотой.

Есть еще одна мечта: вернуться в школу. Я ведь работала в школе полгода учителем ритмики. Потом пришлось уйти - получала я 68 рублей, а на проезд нужно было тратить 30. Но осталось чувство какой-то вины перед детьми. Да и в школе мне понравилось. Хочу учить детей танцевать приличные танцы.