На острове Русском кончается продовольствие

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В самое ближайшее время остров Русский может превратиться в зону бедствия. На острове подходят к концу запасы продовольствия, в гарнизонном госпитале отсутствуют медикаменты. Городские же власти по-прежнему не обращают на проблемы островитян никакого внимания. Проблемы на острове начались после того, как под Новый год было закрыто паромное сообщение между Владивостоком и Русским.

В дислоцированных на острове воинских частях запасы продовольствия заканчиваются. Вот уже несколько дней повара вынуждены проявлять чудеса изобретательности - рыба и мясо на острове уже закончились. Оставшихся же продуктов хватит на 7-10 дней, не более. Чем же будут питаться военнослужащие в конце уже этого месяца - одному богу известно.

Подходят к концу и запасы магазинов системы военторга. Уже сейчас там практически ничего не осталось - лишь минимум продуктов.

Резко подскочили цены на продовольствие и в коммерческих магазинах. Их владельцы вынуждены привозить товары мелкими партиями на частных катерах.

Крайне тяжелая обстановка сложилась и в местном госпитале. Гарнизонное медучреждение само по себе не предусмотрено для лечения тяжелых больных. В хорошие времена их отправляли первым паромом в город. Сейчас же нагрузка на врачей возросла многократно.

Буквально на прошлой неделе на острове чуть было не произошла трагедия. Для того чтобы спасти молодую маму и только что родившихся двойняшек, пришлось вызывать с “большой земли” вертолет. Любое другое ЧП грозит стать трагедией. Во вторник начальник госпиталя доложил в штаб ТОФ, что лечить больных больше нечем - закончились медикаменты. Во вторник же на попутном стареньком буксире, которому уже больше 40 лет, наиболее тяжелых больных доставили во Владивосток. Но в госпитале осталось еще более 100 пациентов.

В ближайшее время встанет на прикол и единственная на весь остров машина скорой помощи. Причина банальна - нет топлива. По той же причине встал практически весь военный транспорт, частенько выручавший медиков. Каким образом будут доставлять в госпиталь заболевших - неизвестно.

Уже много дней жители острова не получают почту.

Остров напоминает осажденную крепость. Жители острова неоднократно обращались за помощью и к мэру Владивостока, и к приморскому губернатору, и к полномочному представителю президента. Ответа нет. Нет и паромного сообщения. Судя по всему, роль спасителя вновь возьмет на себя Тихоокеанский флот. По данным корреспондента “В”, командование ТОФ в ближайшее время будет вынуждено отправить к берегам забытого острова большой десантный корабль с продовольствием, горючим и медикаментами. Последний раз подобную спасательную операцию флот организовывал после землетрясения на Сахалине.