Телефон добрался до села

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В канун рождественских праздников подарок от открытого акционерного общества “Электросвязь” Приморского края получили жители села Владимиро-Александровского Партизанского района. Новая автоматическая телефонная станция “SI-2000” общей емкостью почти в 2 тысячи номеров позволит селянам иметь качественную современную связь - такую же, как в крупных городах Приморского края - Владивостоке, Находке, Уссурийске. А всего в минувшем году ОАО “Электросвязь” ввело в строй 34 АТС общей монтированной емкостью в 34 тысячи номеров. Таких высоких показателей не было за всю историю существования телефонной связи в Приморье.

Абонентам Владимиро-Александровского узла связи станут доступны 26 новых видов услуг, таких, как конференц-связь, автоматическая побудка, переадресовка звонков, и других. Заслуженные поздравления и слова благодарности в адрес приморского ОАО “Электросвязь” прозвучали от администрации края, Владимиро-Александровского района, СЭЗ “Находка”.

- Это уже вторая цифровая станция в сельской местности Приморья, отвечающая требованиям мировых стандартов. С вводом новой АТС полностью решается проблема телефонной связи в райцентре, - сообщил генеральный директор акционерного общества “Электросвязь” Геннадий Мельников. - Особенно важно то, что многие работы мы выполнили своими силами. Например, линейно-кабельные сооружения построили монтажники и инженеры районного узла связи - и в кратчайшие сроки.

Качество связи определяется не только наличием современной цифровой АТС, но и состоянием линейно-кабельных сооружений. Поэтому специалисты ОАО “Электросвязь” используют самые передовые технологии и материалы при строительстве таких линий связи.

- Прокладывать современный гидрофобный кабель, приобретенный нами в Республике Корея, помогали строители СМУ-4 ОАО “Дальсвязьстрой” под руководством Алексея Лося, - рассказывает начальник Владимиро-Александровского районного узла связи Вячеслав Бобков. - Монтировали станцию также сами, под руководством специалиста по наладке оборудования из Екатеринбурга Константина Курищева вместе с коллегами из Кавалерово, где уже введена подобная станция.

- Обычно пусконаладочные работы на подобных АТС занимают 2 недели, - объясняет Константин Курищев, представитель совместного российско-словенского предприятия “ИскраУралТЕЛ”. - Но эту сельскую станцию мы собрали и запустили за короткое время. Особенно хочу отметить небывалый энтузиазм, высокую техническую грамотность и профессионализм всех работников ОАО “Электросвязь”, с которыми мне пришлось трудиться.

Персонал районного узла связи уже сегодня может работать на новом оборудовании. Специалисты прошли обучение в Екатеринбурге. Коллектив работоспособный, дружный, сформировался много лет назад. Сам Вячеслав Бобков 16 лет возглавляет районный узел связи, закончил Новосибирскую академию связи.

В очередной раз коллектив связистов ОАО “Электросвязь” доказал, что ему под силу любые технические решения. Новая сельская АТС - это управляющий комплекс, который позволит нарастить емкость до 40 тысяч номеров. Практически телефонизации подлежат не только районный центр, но и все прилегающие населенные пункты, где можно будет заменить старую аналоговую связь на современную цифровую. Достаточно установить несколько выносных стативов, и жители Екатериновки, Волчанца, других сел смогут пользоваться телефонами.

- На этом развитие средств связи района не остановится, - продолжает генеральный директор ОАО “Электросвязь” Геннадий Мельников, - мы будем переходить с воздушных на кабельные и радиорелейные линии связи.

Благодаря осуществлению этого проекта современную связь получат и представители деловых кругов российско-корейского промышленного комплекса, расположенного недалеко от Восточного порта. Технопарк по межправительственному соглашению между Россией и Кореей считается одной из перспективных точек развития сотрудничества двух стран, которое должно дать конкретные экономические результаты. Радиорелейная станция позволит также обслуживать международный аэропорт, строительство которого уже начато в 3 км от райцентра.

А жители Золотой Долины и села Николаевка уже в этом году смогут воспользоваться беспроводным радиотелефоном, радиус действия которого 60 км.

Намеченная программа телефонизации края, можно сказать, набирает уверенные темпы и в сельских районах. В этом году будут смонтированы еще 3 цифровые телефонные станции в селах Приморья. Скоро начнутся монтажные работы на АТС в Кировском районе.