Бойню для пиленгаса

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Что может быть спокойней зимней рыбалки? Сиди себе умиротворенно у лунки, отдыхай, сил набирайся! В общем, сплошная идиллия. Но вот у коллективов рыболовецких бригад, расположившихся по берегам реки Раздольной, массовый выход рыболовов-любителей на лед вызывает лишь негативные эмоции.

- На реке творится настоящий беспредел! - утверждают профессиональные рыбаки.

- Действительно, народ дерет тройниками пиленгаса безбожно, - подтверждает госинспектор оперативной инспекции "Приморрыбвода" Сергей Демидов. - Меня тут в прошлый раз чуть не прибили. Попытался оштрафовать одного "пиленгасника", так тут же толпа "рыбаков", разгоряченная спиртным, обступила: за грудки хватают, орут, грозятся под лед спустить. Уж не знаю как и вырвался. Впрочем, сегодня все сами увидите.

Только в этот день обстановка была относительно спокойной. Народу на льду собралось немного. Ловили в основном "законную" корюшку и крас-ноперку. Но попалось и несколько "пиленгасников". Тройники у них были изъяты, а на самих браконьеров-"любителей" составлены протоколы.

- Косяка пиленгаса нет, вот и народу мало, - поясняет участвующий в рейде инспектор "Приморрыбвода" Александр Демченко. - А как услышат, что рыба подошла, так на одном "пятаке" до тысячи человек собираются. Представляете, как пиленгаса дерут и губят. Тут однажды сетку подняли, так из 30 запутавшихся в ней пиленгасов около 20 были подраны "кошками". С такими темпами все стадо за сезон погубить можно.

- Жаль, что вас вчера здесь не было! - говорит бригадир одной из рыболовецких бригад Владимир Котелевский. - Oколо тысячи человек пиленгаса гоняли. Вломились на нашу тонь, хотя на ней всякий любительский лов категорически запрещен. Еле уговорили народ уйти с территории бригады. Толпа ушла. Но ненадолго! В 5 часов вечера косяк вновь подошел, а за ним опять "рыбаки" потянулись. Джипами все вешки посносили. Бурили лунки прямо над нашими снастями: тройниками сети цепляют, вытаскивают на лед, ножами режут. Мы так 3 хороших сетки потеряли. Уговоры уже не действовали. Нашим ребятам прямо в лицо заявляли: "Пошли на ... Что вы нам сделаете?" И, действительно, что? На толпу-то с голыми руками не попрешь. Пришлось ружьем пугать, благо, было - только тогда с тони расходиться стали.

Солидарны с Котелевским и рыбаки из колхоза им. Чапаева. Рассказывают, что приходится прятать свои снасти. Иначе сетки просто вытаскивают из-подо льда. Так уже несколько 40-метровых ставных сетей потеряли, а они денег стоят.

Сказать, что река Раздольная обделена вниманием природоохранных органов тоже нельзя. Те же рыбаки-профессионалы поведали, что в течение месяца у них по нескольку раз побывали люди из "Приморрыбвода", Госкомэкологии, моринспекции, заезжает и участковый рыбинспектор. Конечно, считают рыбаки, контроль за ловом необходим, но на это дело с лихвой хватило бы и одной "инстанции". А вот если бы все природоохранные службы с таким же рвением взялись гонять "пиленгасников", порядка на реке стало бы больше.