Кто был в бане, кто в "Версале"

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Новогодняя ночь дома - это кошмар. Это содом и гоморра. Это валяющиеся по всей квартире огрызки фруктов, надкусанные шоколадки, горы немытой посуды, злая из-за нарушения режима выгула собака, забившийся в угол кот. А дети? Утром мы даем себе слово, что в последний раз собирали у себя такое количество гостей. Но из года в год все повторяется. Ведь мы так любим Новый год!

Есть только один способ сделать этот праздник менее утомительным и разорительным - нужно уже сейчас позаботиться о следующей встрече Нового года. Например, искусственную елочку можно купить сразу после новогодних праздников. На будущее. В эти дни они особенно дешевы. Ведь даже в ноябре 40-сантиметровую настольную елку на китайском рынке Владивостока можно было "сторговать" за 20 тысяч. А накануне праздника? Сначала нужно было измерить свой рост и отсчитать дома соответствующее количество тысяч. Потому что цены соответствовали - красавица в 150 см и стоила 150 тысяч, 170 см - 170 тысяч. Правда, если вам по душе лесная гостья под потолок, почему-то надо было выложить 600 000 рублей.

Но рынок - не единственное место, где продавалось это складное украшение. В ГУМе, к примеру, полутораметровая "синтетичка" стоила 280 тысяч, 175 см - 350, 210 см - 450 тысяч. Но это Тайвань! Хотя, честно сказать, разницы с китайским аналогом я не вижу. А вот живую елочку, смолистую и колючую, можно было приобрести тысяч за 70. В 1997 году лимиты на заготовку деревьев превышали прошлогодние на 1500 штук. Жаль, законсервировать это чудо нельзя. Пройдет еще неделька, и будут валяться зеленые и несчастные в наших дворах, дожидаясь своей очереди на костер.

А какой новогодний праздник без шампанского? С его приобретением проблем в последнее время нет. Но умные люди заранее посетили выставку "Новогодний сундучок" и купили его по 25 тысяч за бутылку. О качестве уж точно не пришлось беспокоиться. А кто не удосужился забежать на выставку, платил по 28-30 тысяч. Конечно, если вы употребляете шампанское ящиками или любите под Новый год принять ванну из пенящегося напитка, можно было съездить на одну из продовольственных баз - цена от 21 до 24 тысяч за бутылку. Лучшее шампанское - "Cоветское", выпущенное к 850-летию Москвы и московского розлива.

Независимо от материального положения и выданной (или невыданной) вовремя зарплаты новогодние столы у нас всегда что надо! Как говаривал сатирик, таз с винегретом и салатом "Оливье" был в каждом российском доме. И все-таки стол - не главное. Самое важное - подарки. Вот уж о чем надо было позаботиться заранее. Сейчас большинство уважающих себя крупных магазинов начинают проводить предновогодние распродажи со скидкой задолго до праздников. Например, в магазинах торговой фирмы детских товаров "Ваям" можно было выбрать игрушку со скидкой в 40 процентов. Сладкий подарок от фабрики "Красный Октябрь", приготовленный компанией "Ника", обошелся от 14 до 37 тысяч. А вот наша кондитерская фабрика, радующая такими вкусными сладостями, заказы перестала принимать достаточно рано - торопилась справиться с заявками. Кто не успел, тот опоздал.

Вообще-то новогодние дни - самое подходящее время сделать подарок и самому себе. Когда еще такой повод появится? Чайник "Мулинекс", пылесос "Хитачи", стиральная машина "Дэу"... Как хорошо, что "Электрик плаза", "Дэу электроникс" и ГУМ торговали с 30-процентной скидкой! Конечно, некоторые не столь практичны и могут позволить себе "качественную роскошь". В салонах "Золотая тигрица" и "Российский сувенир" можно было подобрать ручку "Паркер" тысяч за 300, зажигалку "Зиппо" более чем за 100 тысяч (хотя кое-кто предпочитает китайскую за 3), приличные швейцарские часы. Покупали в подарок и немецкий бритвенный набор за 600 тысяч или маникюрный с позолотой - за 300. Кстати, в "Золотой тигрице" много мужских и женских французских парфюмерных наборов (100-700 тысяч), и здесь довольно дешевое золото - 130 тысяч за грамм.

С Нового года мы частенько планируем начать новую жизнь и изменить свой внешний вид. ГУМ порадовал предновогодней распродажей отечественных и импортных тканей с существенной скидкой. Многие делали покупки на будущее, так как сшить что-либо перед самым праздником было нереально. Уже с 15 декабря ателье города делали наценку за срочность. Сшить костюм на подкладке можно было за 450-500 тысяч, вечернее платье - за 300.

А вот о лице и прическе позаботиться можно было даже 31-го. Практически во всех салонах-парикмахерских работают сейчас косметологи и визажисты. Вечерний макияж обошелся желающим от 100 до 200 тысяч, торжественная прическа - около 120 тысяч. Модельная стрижка в "Бонни-М", "Валерии", "Веронике" тянет не менее чем на 50 (совсем уж простенькую стрижку кое-где могут и за 15 тысяч сделать). Приплюсуйте сюда маникюр (25-40 тысяч), можно даже нарастить несуществующие ногти за 200 и более тысяч. Сумма получалась немалая. Но это ведь Новый год!

Хлопот, как и перед любым праздником, был полон рот. Кое-кто хотя бы заботы о детях решил переложить на чужие плечи. В "Мэри Поппинс" можно было найти няню даже на новогоднюю ночь. А можно было пригласить домой Деда Мороза и Снегурочку. Театрализованное представление в течение 15-20 минут обошлось родителям в 150 000, а если чадо заигралось на часик - 220. Дед Мороз и Снегурочка от фирмы "Мэджик сервис" поздравляли детей за 90 тысяч, а развлекали их часок - за 300.

Гостиница "Амурский залив" проводила во время школьных каникул утренники для младших школьников и вечерние дискотеки для старшеклассников. Всего за 80 тысяч детей катали на автобусе по городу, кормили в ресторане, показывали представление малышам и организовывали дискотеки для тех, кто постарше. В камерном театре драмы с 25 декабря по 9 января были организованы новогодние забавы "Замок с секретом", билет стоил 15 тысяч. В театре имени М. Горького - веселые театрализованные праздники, билет от 10 до 30 тысяч. Так что детей порадовать было чем.

Ну а что делали взрослые, если не хотели утомлять себя домашними хлопотами? Можно было, конечно, как известные киногерои, отправиться в баню. К тому же вопрос помывки для горожан достаточно актуален. Но ведь праздника хотелось, красоты! Дворец культуры моряков предлагал провести новогоднюю ночь в его стенах. За 680 тысяч на каждого участника бала можно было вдоволь повеселиться, выиграть что-нибудь в лото и лотерее, поужинать при свечах за столиком, где было 11 холодных и одна горячая закуска, одно горячее блюдо и вдоволь спиртного. В полночь гостей порадовал фейерверк, а на рассвете им помогли покинуть Дворец транспортом организаторов. В общем, было здорово и относительно недорого. В "Версале" подобное удовольствие обошлось каждому празднующему в 400 у.е.

Можно, конечно, новогодние и рождественские каникулы проводить в какой-нибудь экзотической стране. Турфирмы, правда, скидок не делали. Но, несмотря на цены (Таиланд - 1450 долларов, Сеул - 1100 долларов), группы задолго были набраны под завязку. С некоторыми фирмами на отдых отправились и не слишком богатые люди. К примеру, 10-дневное пребывание в Пекине и Харбине с турфирмой "Анна" обошлось в 490 долларов и 500 тысяч рублей.

И все же новогоднюю ночь можно было провести значительно дешевле, но не менее экзотично. Лига ходьбы "Женьшень" устроила грандиозный поход в зимний лес, к живой елке. Конечно, с непривычки многие устали, но такую встречу Нового года будешь вспоминать и много лет спустя.

Вроде бы смешно сейчас думать о том, как мы будем встречать следующий Новый год. Однако уроки из нынешнего праздника извлечь можно и кое-что намотать себе на ус. Год пробежит - оглянуться не успеем. Деноминация, конечно, ценники изменила, но соответственно нашим доходам вряд ли что существенно изменится.