Сразу видно всех микробов

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Уникальным прибором, заменяющим целую лабораторию, обзавелся недавно городской центр санэпиднадзора. Это электронный микробиологический экспресс-анализатор “Бак Трак 4100”, способный буквально в течение нескольких часов обнаружить практически все известные микроорганизмы, размножающиеся в пище, воде, косметике и других средах.

Когда продукты вызывают сомнение, мы прибегаем к помощи своих естественных анализаторов - глаз, носа, языка. Но стоит ли говорить об их несовершенстве! Порой красивый на вид и вкусно пахнущий кремовый рулет может содержать в себе целую армию токсичных, а то и болезнетворных бактерий, которые определяются только в лаборатории. А сколько неожиданностей сулит нарушение режимов хранения продуктов или сроков их реализации!

За этим призваны следить органы санэпиднадзора, что, собственно, они и делают, отбирая пробы, проводя лабораторные исследования, выдавая заключения. Но порой проведение одного анализа требует нескольких дней. А ведь для развития негативной ситуации бывает достаточно нескольких часов. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что в минимальных сроках исследований заинтересованы многие коммерсанты-оптовики, которым нужны документы для сертификации партий продуктов.

“Бак Трак”, введенный в действие 2 недели назад, смог одновременно решить сразу несколько проблем. Сроки проведения исследований сократились до двух суток, заметно снизилась их стоимость, а главное, работая в автоматическом режиме и круглосуточно, анализатор способен с высочайшей точностью обрабатывать практически неограниченное количество проб.

Подобной лаборатории нет пока больше ни в одном городе Сибири и Дальнего Востока.