Патент на спасение

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Известный на Дальнем Востоке психотерапевт Валерий Шорин получил от комитета РФ по патентам и товарным знакам патент на разработанный им и испытанный длительной практикой “Способ лечения хронического алкоголизма и наркомании”.

Через гомеопатический центр “Тихоокеанский”, где работает Шорин, прошли уже свыше 11000 человек, страдающих от пьянства. Эффективность лечения достигает 90 процентов, это один из самых высоких показателей в нашей стране.

В свое время он прошел хорошую школу у знаменитого целителя А. Довженко и, будучи талантливым учеником, стал совершенствовать его методику. Коренным образом изменилось содержание внушаемой больному психологической установки. Если формула внушения Довженко заключалась в том, чтобы подчинить волю больного “железной” воле врача, то Шорин на своих сеансах стремится возродить и укрепить веру самого больного в его собственную волю, в нераскрытые внутренние резервы человеческого организма.

Теперь то, чем занимается дальневосточный психотерапевт, имеет достаточно отдаленное отношение к системе Довженко - это уже метод Шорина. Что и закреплено патентом.