Погода была прекрасная, горка была ужасная

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В новогоднюю ночь во Владивостоке не хватало баб. Снежных. Впрочем, снега у нас в городе не только нынешней зимой “не выпросишь”, поэтому его отсутствие на праздничном настроении владивостокцев не сказалось. И в теплые новогодние деньки горожане погуляли с удовольствием.

Центральная площадь, Спортивная набережная и парк Минного городка традиционно стали местами праздничных гуляний. Своя, не менее многочисленная специфическая публика подалась в эти дни на акваторию Амурского залива. Приверженцы зимнего купания “моржи” и любители подводного лова использовали выходные “на все сто”. По свидетельству последних, особенно хорошо шла навага, которая оказалась нелишней к праздничному столу.

Правда, на лед выходили не только рыбаки и “моржи”. 3 января обледеневшая часть акватории сплошь была засыпана пустой тарой из-под алкогольных напитков различной градусности. Как всегда, ударно встретив Новый год, люди потянулись на свежий воздух. Рыбакам прогуливавшиеся, впрочем, больших проблем не создавали. Как и тюлень-ларга, который гонял возле 33-го причала кусок брошенного в воду хлеба и веселил отдыхающие массы.

Меньше повезло тем, кто предпочел весело провести время, катаясь с ледяных горок на центральной площади. Трасса с самой большой из них венчалась примерно метровой полоской льда, за которой следовал... асфальт. Результат - только 1 января в травмпункт на улице Уткинской обратилось около 30 человек. Преимущественно пострадали не разгоряченные алкоголем “лихачи”, а дети. Наверное, несколько дополнительных цистерн влаги в “обезвоженном организме” города для праздничных дней все-таки можно было изыскать. Культурная же программа, подготовленная самодеятельными коллективами и профессиональными актерами, на всех площадках прошла “на уровне”. Здесь были и песни, и пляски, и различные конкурсы для детворы.

Новый год - праздник семейный. К счастью, в эти дни с теплом и светом, как сообщил корреспондентам “В” диспетчер АО “Дальэнерго” Михаил Дотадов, обошлось без каких-либо аварий и перебоев. Так что в этом плане ничто не омрачало праздничной обстановки.

Не могли порадовать владивостокцев разве что ставшие уже традиционными “подарки” в виде залетевших в квартиру или на балкон петард и ракет. Особенно досталось жильцам в домах по улицам Невельского и Русской, где в результате стихийного фейерверка “подгорели” мебель, ковры и другая домашняя утварь. А сколько еще было случаев, когда подобные сюрпризы граждане смогли усмирить своими силами, без привлечения пожарной охраны? К счастью, никто из владивостокцев на Новый год от огня серьезно не пострадал.

Относительно спокойно прошли праздничные дни и для правоохранительных органов. По словам заместителя начальника милиции общественной безопасности Владивостока подполковника милиции Анатолия Петруши, основной причиной происшествий было бытовое пьянство. Стабильному поддержанию порядка способствовало то обстоятельство, что в дни новогодних торжеств на улицах Владивостока дежурили усиленные наряды милиции и военных. Каждый день в город выходило около 700 блюстителей законности.

Не было отмечено также аварий с летальным исходом и случаев обморожения. Наиболее “нестойкие” граждане своевременно доставлялись в вытрезвители. В первые 3 дня нового года их посетило более ста человек, причем 30 клиентов в новогоднюю ночь так и не добрались до дома. Наутро сержанты подняли их как людей и отправили сдаваться в семьи. Как говорится, каждому свое.

И все же хорошего в эти дни было больше. В Покровской часовне впервые зазвучали колокола. “Пробный” звон состоялся 3 января во время вечерней литургии. А вчера здесь прошла архиерейская служба. Ее, как и положено в таких случаях, провел епископ Владивостокский и Приморский Вениамин. Колокольный звон в Покровской часовне стал достойным завершением новогодних торжеств и напомнил - праздники не заканчиваются. Впереди - Рождество.