Жизнь под жутким напряжением

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Не так давно около дома № 27 на ул. Волховской убрали несколько гаражей, расчистили площадку, а через несколько дней здесь появился огромный котлован. Казалось бы, зачем рыть огромную яму там, где совсем недавно находилась детская песочница? Как выяснилось, именно это место было выбрано для возведения вышки под высоковольтную линию напряжением 110 кВ. И стоять она будет всего в 18-19 метрах от торца жилого дома, совсем недалеко от моей спальни.

Я не знаю, кто из высокопоставленных руководителей принял это решение. Ведь ни для кого не секрет, что электрические и магнитные поля пагубно влияют на здоровье людей, вызывая онкологические и сердечно-сосудистые заболевания. Господа руководители, неужели кто-нибудь из вас мечтал всю жизнь спать в 18 метрах от высоковольтной линии? Думаю, вы прекрасно понимаете, что в данном случае нарушены все санитарные нормы. Ведь минимальное расстояние от жилого дома до высоковольтной линии - 20 метров.

Итак, моя спальня и еще как минимум 17 комнат нашего дома, в которых, между прочим, проживают пожилые люди и маленькие дети, будут находиться в зоне повышенной экологической опасности. В наше время факторов, неблагоприятно действующих на здоровье людей, и так достаточно. Так зачем же создавать их искусственно? Неужели трудно заметить, что сразу за нашим домом есть еще свободная территория?

Непонятно, почему возникла такая необходимость приблизить уже существующую высоковольтную ЛЭП в сторону нашего дома. Наверно, это обойдется дешевле, но разве можно купить здоровье?

Я обращаюсь ко всем руководителям, причастным к принятию этого решения. Подумайте о жителях нашего дома, особенно о детях. У них, как и у всех остальных, должно быть место под солнцем, а не под высоковольтной линией.