За столом - по всем правилам Тигра

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Несмотря на то, что как таковой год Тигра (на этот раз желтого) наступает 28 января, мы уже в ночь на 1-е произнесем в честь его тосты. Бык, под чьим знаком мы прожили 1997 год, за это на нас не обидится, а уж сам Тигр - тем более, особенно если мы постараемся соблюсти хотя бы часть его правил, которые складывались на Востоке веками.

В древнем Китае при встрече Нового года имел значение любой нюанс поведения, были символичны каждое блюдо, украшение в доме, деталь одежды. Сегодня это стало совершенно необязательными условностями. И тем не менее, устраивая себе праздник, большинство из нас стараются совместить приятное с полезным и на всякий случай хоть чем-нибудь ублажить “хозяина” наступающего года. А уж этого - тем более, потому что, по древнему поверью, Тигр способен мстить за нанесенные ему и его братьям обиды.

Итак, что же в новогоднюю ночь может польстить хозяину дальневосточной тайги и юго-восточных джунглей? Вот что рекомендуют нам специалисты магического салона “Калиостро”.

Ритуалы

Праздник должен отмечаться шумно и весело. Наступающий год нежелательно встречать в одиночку. Мало того, дети должны быть обязательно с родителями, по крайней мере в самый торжественный момент. Не стоит сдерживать пробку шампанского - пусть она выстрелит. Тигр - животное тщеславное и любит салюты в свою честь. Если вы ужинаете при свечах, зажгите их 5. И за столом должно сидеть 5 человек (или 10, 15, 50 - чтобы делилось на 5 - число года). Если вас только двое, поставьте на стол 3 какие-нибудь человеческие фигурки (человек - символ года), вплоть до Деда Мороза и Снегурочки. Не сажайте рядом с собой за столом домашних животных - тигр не любит конкуренции. Кстати, среди елочных украшений тоже должно быть минимум зверюшек.

Если вы организуете многолюдное застолье, то имейте в виду, что хаос в процессе еды недопустим. Кто-то должен взять на себя обязанности своеобразного управляющего столом и руководить очередностью подачи блюд.

Еда

Она в этом году обильная и разнообразная. И все же существуют кое-какие ограничения и предпочтения. Например, блюда из птицы или рыбы ровным счетом ничего не будут значить. А главным угощением должно быть мясо, причем желательно с косточками, например жареные ребрышки. Острые приправы обязательны - Тигра привлекают пряные и необычные запахи. Хорошо иметь на столе какое-нибудь экстравагантное блюдо из заморских продуктов вроде кураги или чернослива с грецкими орехами со взбитыми сливками. Кстати, цветовая гамма праздничных блюд имеет важное значение. И курага, равно как апельсины, хурма, ананасы, маслины, сыр и другие продукты, гармонирующие по цвету со шкурой тигра, просто необходимы среди угощения. Словом, стол должен быть в желто-красно-коричневых тонах. В них как нельзя лучше вписываются наши традиционные закуски - тертая морковь с чесноком, винегрет и селедка под шубой, овощная икра, маринованные грибы, помидоры, огурцы и прочая зелень. Восточными правилами, встречая год Тигра, рекомендуется устраивать на столе настоящие джунгли.

Напитки

Можно пить любые - как алкогольные, так и безалкогольные. Тигру все равно. Не все равно должно быть вам. Потому постарайтесь обеспечить себя любимым питьем на всю новогоднюю ночь.