Веселимся вместе с гостями

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Вы уже успели позаботиться, чтобы вам с вашими гостями было в новогоднюю ночь весело? Нет, речь не только о шампанском рекой и вкусностях, которыми уставим стол, музыкальных кассетах, под которые танцы - до утра. Речь - о маленьких домашних затеях, которые сделают праздник забавнее. Если мы сами себя не повеселим - тогда кто?

Хотите удивить своих гостей прямо с порога? Заранее подвесьте над дверью на двух петлях из обыкновенной резинки желоб, сделанный из картона, к концу которого привяжите нить. Попросите только что вошедших гостей дернуть “за ниточку”. Осыпанные из желоба разноцветьем конфетти, ваши гости, конечно же, сразу улыбнутся.

Пожелания к Новому году напишите на салфетках, вырезанных в форме снежинок, и положите под тарелки. В подходящий момент попросите гостей зачитать поздравления либо разыграйте их в конкурсе. Для этого развесьте ваши снежинки-поздравления на ниточки и предложите срезать ножницами, вот только глаза должны быть завязанными.

Можно провести “аукцион новогодних терминов”. Кто последний назовет слово, связанное с Новым годом (“елка”, “снегурочка” и т. п.), - победитель получает приз.

Грядущий год - год Тигра. А посему предлагаем такие забавы. На листе ватмана нарисуйте симпатичного тигренка без хвоста. Хвост же, сплетенный из веревки, участникам этой забавы надо приставить на положенное ему место, но опять же с завязанными глазами.

Еще одна игра. Все стоят в кругу и быстро, пока звучит музыка, передают друг другу игрушку - фигурку тигренка. Музыка смолкла. Тот, в чьих руках осталась игрушка, встает на четвереньки и с грозным тигриным рычанием обходит таким образом круг по комнате.

Интересно в новогодней компании можно обыграть какие-то детали из традиций встречи Нового года в других странах. Попробуйте, например, испечь пирожки с сюрпризом, как это принято в Румынии. В начинку могут войти кольца (кому попадет - к свадьбе), монеты (к богатству), стручок красного перца (надо быть готовым к трудностям в новом году).

В Югославии с последним боем часов рядом сидящие должны обязательно поцеловаться.

По иранской традиции на столе обязательно должно быть 7 блюд, названия которых начинаются на букву “с”, иначе не видать хозяевам счастья в наступающем году. Что может быть у нас? Соленья, селедка, сало, салат... Сможете продолжить?

Да будет светлым и радостным ваш праздник!