Тепловые сети: страшен не праздник, а предпраздничный день

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В диспетчерской владивостокского муниципального предприятия “Тепловые сети” знают, что дежурным службам эксплуатационных районов труднее всего придется не в саму новогоднюю ночь, а перед нею: 31 декабря с 4 часов дня до 10 часов вечера.

- Это уникальное время - самый большой водозабор в году, - рассказывает диспетчер Александр Фокин. - Народ приходит с работы и начинает готовиться к празднику: прибирать квартиры, перемывать сервизы и фужеры, варить-жарить, мыться... Горячая вода льется рекой, а это значит, что устоявшийся гидравлический режим нарушается, давление на теплоисточниках падает, персонал бойлерных, насосных станций выжимает из механизмов все возможное.

К 10 часам вечера все усаживаются за столы, и в МУП “Тепловые сети” все постепенно возвращается, как говорится, на круги своя. Далее идет обычная работа, то есть если возникнут аварийные ситуации, то их устраняют.

- На прошлой моей новогодней вахте, - продолжает Александр Фокин, - дежурная бригада ремонтников в 12 часов ночи была на пути из Первомайского района в Ленинский. А однажды слесарь Валера всю новогоднюю ночь вынужден был просидеть в автоматизированной насосной: там барахлила муфта, и он каждые полчаса накладывал новую резинку. Ничего другого придумать было невозможно, а починить механизм удалось только утром следующего года. В ту ночь мы изрядно перенервничали.

Конечно, мы, диспетчеры, непосредственно на аварии не выезжаем, наше место - в “штабе”, на телефоне, радиосвязи, но от нашей расторопности и компетентности ведь тоже многое зависит. В нынешнюю новогоднюю ночь “бразды правления” будут у моего коллеги Леонида Дулова. Мне повезло встречать праздник дома с женой и дочерьми, зато поутру надо будет сменять Леонида, так что время на застолье придется урезать.