В новогоднюю ночь тоже рожают

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Во Владивостокском городском роддоме, что на улице Черемуховой, новогодняя ночь по сути ничем не отличается от других: как известно, женщины принялись рожать задолго до нашего летосчисления и - будем надеяться - не бросят благое дело продолжения рода человеческого и впредь. Тут уж номер года роли не играет.

- Думаю, что к утру 1 января у нас, как обычно к финалу дежурных суток, будут 4-5 малышей, - предполагает заведующий родильным залом Юрий Алексеенко. - Но есть и чисто новогодняя закономерность. Я работаю в роддоме 15-й год и, естественно, не раз дежурил праздничной ночью. Так вот, всегда найдется одна-другая будущая мама, которая непременно захочет встретить Новый год не в нашей палате, а дома, среди своих, у нарядного стола и елочки, несмотря на явное приближение гораздо более важного для себя события.

Иная в пылу веселья не заметит и схваток. Поэтому в новогоднюю ночь, говорит Юрий Федорович, медперсонал всегда готов к тому, что к дверям подкатит машина, в которой женщина уже вовсю рожает. При этом, бывает, поет песни. (А может, шампанское имеет и болеутоляющие свойства?! - Ред.). Во всяком случае, столь отчаянные дамы рожают, по наблюдениям Юрия Алексеенко, весело, как правило, быстро, и дети у них появляются на свет тоже веселыми, кричат радостно. Что касается их “габаритов”, то самый крупный из принятых Юрием Федоровичем новорожденных весил 4 килограмма 800 граммов.

А всего в городском роддоме за год принимают нынче до полутора тысяч детишек (раньше, лет 10 назад, здесь было до 6 тысяч новорожденных в год). За их здоровье и счастливую жизнь тем акушерам, медсестрам, санитаркам, кто не дежурит праздничной ночью, не грех и выпить, да у большинства не на что: в последний раз деньги получали здесь в начале ноября. Это была зарплата за июнь.