Игры ради жизни

Лето. Каникулы. Отдых. И всплеск дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Поэтому у ГАИ сейчас самый ответственный период. Инспектора стараются не дать детям забыть о правилах дорожного движения. На прошлой неделе отдел ГАИ Советского района Владивостока устроил в средней школе № 48 увлекательную викторину "Азбука дороги".

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Лето. Каникулы. Отдых. И всплеск дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Поэтому у ГАИ сейчас самый ответственный период. Инспектора стараются не дать детям забыть о правилах дорожного движения. На прошлой неделе отдел ГАИ Советского района Владивостока устроил в средней школе № 48 увлекательную викторину "Азбука дороги".

- Что нужно сделать, когда на тротуаре тебе навстречу идет взрослый? - спросила старший инспектор по пропаганде майор милиции Марина Иусова.

- Поздороваться! - ответили малыши пришкольного лагеря. А потом дополнили: "Пропустить".

Вопросы были разными: как правильно переходить дорогу, где ездить на велосипеде, с какой стороны обходить транспорт? В общем, все те правила, которые раньше можно было прочесть на обратной стороне школьных тетрадей. Ребята с первого по четвертый класс в составе двух команд - "Пешеходы" и "Светофор" - с заданием справились: правильно ответили практически все. Наверняка потому, что такие мероприятия в этой школе проходят постоянно. Там даже коридор размечен зебрами, как дорога, а на стенах висят детские рисунки, посвященные безопасности на дорогах.

- Когда мне надо пересечь дорогу, я всегда слезаю с велосипеда, - говорит Саша Плаксин из 5 "Б". - Улицу перехожу на зеленый свет, соблюдаю знаки дорожного движения. Их в школе показывают.

За успехи в изучении "Азбуки дороги" ребята получили грамоты, сладкие подарки и самое главное, фликеры - наклейки на одежду велосипедистов, светящиеся в темноте. Теперь водители всегда их будут замечать.

Начальник отдела ГАИ Советского района Евгений Полещук отмечает, что это не последние мероприятия со школьниками. Так, с 25 мая по 10 июня проводилась профилактическая операция "Внимание: дети!". Сейчас проводится операция "Подросток", которая завершится 1 октября, а также операция "Курорт-2006". В их рамках совместно с инспекцией по делам несовершеннолетних попрошаек и беспризорников с улиц отправляют в реабилитационные центры или возвращают в семьи, чтобы с ними ничего не случилось. Детей обучают правилам дорожного движения, устраивая для них различные конкурсы. В детских лагерях (как раз большинство из них находится на территории Советского района) идет массовая проверка технического состояния всего автотранспорта, который занимается перевозкой детей. Каждый водитель перед выездом проходит тщательный инструктаж. Руководителям всех дошкольных и пришкольных учреждений выданы предписания самовольно автотранспорт не использовать. Чтоб не повторилась ситуация июля прошлого года, когда автобус с детьми из лагеря "Ритм" перевернулся по дороге.

- Если экскурсии проводятся на двух и более автобусах, однозначно должна быть машина сопровождения, - говорит Полещук. - А если у водителя такого автобуса инспектор не найдет акта досмотра транспорта, детей придется высадить и на троллейбусе вернуть в лагерь. А водитель заплатит штраф за невыполнение предписаний.

За пять последних месяцев на территории Советского района произошло 99 ДТП, при которых восемь детей получили ранения различной степени тяжести. С началом июня больше ДТП связано с юными гонщиками, которые на мопедах катаются по трассам, не зная правил дорожного движения. Таких водителей инспектора ГАИ задерживают, вызывают родителей, которым тоже приходится выслушивать лекции о том, что ребенок ни в коем случае не должен гонять по дорогам.

- Как обычно происходит: если ребенок хорошо закончил очередной школьный класс, родители покупают ему велосипед или мопед, - говорит Полещук. - И тем самым, как бы это цинично ни звучало, могут открыть ему дорогу на тот свет. Задумайтесь об этом!

Автор: Вера КОНЮХОВА (фото автора), "Владивосток"