Харбинские смотрины

Вчера в центре соседней с Приморьем китайской провинции Хэйлунцзян завершила работу 17-я Харбинская торгово-экономическая ярмарка. Предварительные итоги таковы: между российскими и китайскими предприятиями заключено контрактов на 2,5 миллиарда долларов.

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Вчера в центре соседней с Приморьем китайской провинции Хэйлунцзян завершила работу 17-я Харбинская торгово-экономическая ярмарка. Предварительные итоги таковы: между российскими и китайскими предприятиями заключено контрактов на 2,5 миллиарда долларов. На территории РФ появится пять совместных российско-китайских предприятий по производству мебели; также подписаны договоры на сборку в Даляне российских "КамАЗов", поставку энергооборудования из России в Китай и др.

В рамках ярмарки прошли презентации Приморского края, Амурской, Магаданской и Камчатской областей, а также Дни бизнеса России. Как сообщил журналистам возглавивший российскую делегацию полпред президента в ДВФО Камиль Исхаков, среди ближайших планов - увеличение объемов перевозок на направлении "Гродеково - Суйфэньхэ", а также открытие пассажирского железнодорожного сообщения из Владивостока в Суйфэньхэ. В беседе с полпредом первый секретарь парткома коммунистической партии Китая провинции Хэйлунцзян товарищ Цзянь Юньлу отметил, что в развитии межрегиональных торгово-экономических связей большую роль играют дальневосточные губернаторы. Ежегодная Харбинская ярмарка уже позволила заметно укрепить торгово-экономические отношения регионов ДВФО с провинцией Хэйлунцзян.

Кроме Харбина Камиль Исхаков побывал в соседних Дацине и Хэйхэ. Первый из названных городов считается центром нефтедобычи КНР: здесь выкачивается 40 проц. всей китайской нефти. Именно в Дацин, возможно, пойдет ответвление от нефтепровода Тайшет - Тихий океан. Что касается Хэйхэ, то этот город, как известно, расположен напротив Благовещенска на другом берегу Амура. В связи с этим полпред президента пообещал добиться для Благовещенска статуса особой экономической зоны.

Автор: Отдел общественных проблем и политики "В"