Неделя убийственной дороги

Как отмечает пресс-служба Управления ГИБДД Приморского края, в последнее время на дорогах края участились случаи аварий с большими человеческими жертвами. И причиной этих происшествий стали грубые нарушения правил дорожного движения.

16 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1965 от 16 июнь 2006

Как отмечает пресс-служба Управления ГИБДД Приморского края, в последнее время на дорогах края участились случаи аварий с большими человеческими жертвами. И причиной этих происшествий стали грубые нарушения правил дорожного движения.

Самое жуткое дорожно-транспортное происшествие зафиксировано в поселке Горные Ключи Кировского района в ночь с 6 на 7 июня, когда водитель микроавтобуса, совершая обгон большегрузного автомобиля, зацепил его и вылетел на полосу встречного движения. К несчастью, там двигался еще один микроавтобус: Водитель-виновник с тяжелыми травмами оказался в больнице, а на месте происшествия погибли пять человек. Оба автомобиля стали полностью непригодными для дальнейшей эксплуатации. Но гибель пятерых человек для Кировского района не возымела воспитательного эффекта: спустя сутки в этом же районе столкнулись еще две автомашины. Удар был тоже лобовым: на этот раз погибли три человека, еще трое оказались в реанимации, и трудно сказать, насколько полноценно восстановится их здоровье.

Светлана Голомах, начальник пресс-службы ГИБДД Приморского края, майор милиции:

- Управление ГИБДД Приморского края еще раз обращается к водителям с просьбой соблюдать правила дорожного движения, поскольку, управляя транспортным средством, они несут ответственность не только за себя, но и за остальных: пассажиров, пешеходов и других водителей. Надо ли говорить, что пренебрежение элементарными правилами дорожного движения приводит не только к трагедиям и материальным потерям, но и доставляет неудобства тысячам других автолюбителей. Многочасовые "пробки" и заторы, как последствия ДТП, стали заурядной картиной в крупных городах Приморья. Поэтому бдительность, внимательность и осторожность должны стать спутниками каждого, кто хочет перемещаться по дорогам на своей автомашине в условиях безопасности.

Справка "В"

По данным Управления ГИБДД Приморского края, только с начала июня в крае зафиксированы 170 дорожно-транспортных происшествий, в которых 27 человек погибли и 214 получили травмы различной степени тяжести. По-прежнему лидируют в числе нарушений два вида, приносящие "кровавую жатву": превышение скоростного режима и выезд на полосу встречного движения. Только во Владивостоке за две последние недели превышение скорости заканчивалось трагически дважды: в одном случае молодой человек на внедорожнике не успел затормозить и врезался в машину, поливающую дорогу, - двое погибших, один в больнице. Во втором случае скорость сыграла плохую службу водителю спортивного автомобиля "Ниссан-Скайлайн", кузов которого насквозь проделся сквозь леерное ограждение. Владелец транспортного средства сначала лишился ноги, а после, уже в карете "скорой помощи", скончался от травм, не совместимых с жизнью. А в ночь с 12 на 13 июня во Владивостоке, в районе улицы Бородинской, водитель "Тойоты-Короллы" не справился с управлением и врезался в дерево. Итог - двое его молодых пассажиров оказались в больнице со множеством травм. И список подобных происшествий можно продолжать до бесконечности...

Автор: Александр ОГНЕВСКИЙ, "Владивосток"