Эдуард Блинов: Счастья вам, люди!

Гродековский район с центром в селе Гродеково был образован в январе 1926 года. В июле 1958-го его переименовали в Пограничный район. Рабочий поселок Гродеково стал носить имя Пограничный. Протяженность государственной границы района с Китайской Народной Республикой - 125 километров. Удаленность от границы - 16 километров. Население Пограничья - 25,3 тыс. человек.

16 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1965 от 16 июнь 2006

Гродековский район с центром в селе Гродеково был образован в январе 1926 года. В июле 1958-го его переименовали в Пограничный район.
Рабочий поселок Гродеково стал носить имя Пограничный. Протяженность государственной границы района с Китайской Народной Республикой - 125 километров. Удаленность от границы - 16 километров. Население Пограничья - 25,3 тыс. человек.

Дымит с присвистом суховей,
Мигая солнечным окурком.
И можно спутать впопыхах
Два-три последних поколенья,
Да так, что скрипнет на зубах
Седая пыль переселенья.

Эти строки о родном крае принадлежат Геннадию Лысенко, одному из самых известных поэтов Дальнего Востока. Он родился в Пограничном районе, в селе Барано-Оренбургском, в военном 42-м.

Принято считать, что поэты, в отличие от других смертных, сами выбирают место, где они хотят появиться на свет.

Золотой фонд Пограничного района - его люди. С такими только побеждать!Все - на праздник!

Привольный Пограничный район, нежно взятый в объятия Восточно-Маньчжурских гор - стал землей обетованной для многих талантов. Свидетельство тому - первый сборник стихов местных поэтов "Приграничье мое", изданный к 80-летию района редакцией районных СМИ "Вестник Приграничья".

- Это добрый знак, что в нашей жизни вновь просыпается интерес к поэзии, - считает глава Пограничного муниципального района Эдуард Блинов, он руководит им уже шесть лет. - Люди творческие, одаренные - та духовная, культурная, нравственная ось, на которой держатся главные ценности общества: вера в добро, справедливость. От этого напрямую зависят и трудовые свершения. И счастливое будущее наших детей.

Торжества по случаю 80-летия Пограничного района превратились в искрометный праздник, даже хмурая дождливая погода солнечно улыбнулась, когда в полдень 10 июня на красиво украшенной главной площади поселка собрались его жители: пройти нарядными колоннами, повеселиться, отдохнуть, покатать ребятишек на диковинном верблюде и пони, запряженном в сказочную карету.

А также посмотреть выступления артистов и пограничников со своими четвероногими верными помощниками. Кстати, именно воины Гродековского Краснознаменного ордена Кутузова 2-й степени Пограничного отряда открыли праздничное шествие. Он ведет свое начало с 1922 года, когда на охрану границы советского Приморья был выставлен Уссурийский кавалерийский погранотряд ОГПУ.

Поздравить соседей приехала также представительная делегация из КНР во главе с мэром города Суйфэньхэ Сюй Гуанго. В числе подарков гости из Поднебесной доставили макет 8-метровой стелы дружбы, в скором времени ее оригинал будет установлен в пос. Пограничном, а также около 30 телевизоров новейшей модели - в подарок ветеранам, тем, кто в августе 45-го освобождал северный Китай от японских захватчиков.

Парад принимают ветераны (слева направо): Иван Степанович Шигида, председатель совета ветеранов правоохранительных органов; Иван Андреевич Романович, ветеран войны, труда, в этот день ему исполнилось 80 лет; Иван Петрович Маркин, главный ветврач района в 70-е годыА накануне в доме культуры "Пограничник", можно сказать, заново рожденном после большого ремонта - с прекрасно оборудованным по последнему слову техники зрительным залом на 400 мест, ультрасовременным дизайном всего комплекса, состоялись торжественное собрание и грандиозный концерт, в котором участвовали артисты из столицы Приморья, соседних районов и местные знаменитости - вокальная группа "Карагод", ансамбль "Коляда" и другие.
На праздник были также приглашены ветераны труда, высший эшелон, кто в свое время не жалея сил приумножал славу района. Это - Николай Федорович Хрюкин, Игорь Андреевич Латышев, Василий Тимофеевич Березовский, Павел Данилович Крячко, Иван Петрович Маркин, Валентин Григорьевич Жарков и другие. Подсчитали, что их общий трудовой стаж в Приграничье тоже составляет 80 лет. Это в пору их работы в 50-60-е годы в Пограничном районе собирали рекордные урожаи свеклы - по 265 центнеров клубней с гектара, получали фантастические по сегодняшним меркам надои - до 20 литров молока от одной коровы в сутки. На птицефабрике "Пограничная" в 1964 году было построено три птичника на десять тысяч кур-несушек, а два года спустя их поголовье довели до 100 тысяч. Вот это динамика!

Жить с почетом

Самое высшее звание в Уставе Пограничного района - почетный житель. В этом году им были удостоены три человека. Площадь взорвалась аплодисментами, когда произнесли имя Валентины Лысенко, акушера-гинеколога Пограничной центральной районной больницы. Более четверти века отдала она своей профессии. За эти годы через ее руки и сердце прошли тысячи новорожденных. До сих пор помнит Валентина Степановна, как принимала первые роды - пришлось делать кесарево сечение. Сейчас ее "первенец" Костя уже женился, своих ребятишек завел, которых тоже принимала Валентина Степановна. К слову, с начала года в Пограничном родились 119 малышей. Судя по тому, какой многочисленной оказалась колонна мамочек с колясками и как шумно ее приветствовали окружающие, полку пограничненцев будет прибывать и прибывать. Кстати, каждому малышу администрация подарила симпатичную игрушечную собаку.

Глава Пограничного муниципального района Эдуард Блинов поздравляет Татьяну Барсукова, директора ООО Элегия, ставшую победительницей в номинации Предприниматель года-2006Звание почетного жителя Пограничного района получили также Анатолий Смирнов - член совета ветеранов Тихоокеанского пограничного округа, полковник запаса, чьи военная и литературная биографии тесно связаны с Приграничьем. У него за плечами 20 лет службы в Гродековском пограничном отряде, а в последнее время вышла серия его книг, посвященных истории Пограничного района и отряда тоже. И Александр Харенко, который вот уже 20 лет возглавляет отдел внутренних дел Пограничного района и верой и правдой служит людям.

Вообще, церемония награждения лучших граждан Пограничного района стала одной из самых волнующих. Здесь были представлены свыше десяти номинаций. Так, лучшей семьей года назвали Антонину и Александра Карпенко из села Жариково, которые родили шестерых детей и воспитывают их в уважении к родной земле, к труду. Человеком года стала Елена Кислицына, заместитель главы Пограничного муниципального района, победительница конкурса "Лучший муниципальный служащий в Дальневосточном федеральном округе". В номинации "Трудовая доблесть" награды удостоился коллектив железнодорожной станции Гродеково (начальник Владимир Пирогов). А лучшими сельчанами 2006 года признаны жители села Нестеровка Жариковского сельского поселения. Тренер по баскетболу детско-юношеской спортивной школы (пос. Пограничный) Зоя Антонюк удостоилась награды "За волю к победе". В числе признанных предпринимателей 2006 года среди производственных предприятий был назван Александр Басюк, директор ООО "Кирпичный завод", а среди предприятий, обслуживающих сельское население, - Инна Медведева, директор ООО "Эдельвейс".

- В Сергеевке у меня два продовольственных магазина, аптечный пункт, - рассказала предпринимательница, - мечтаю открыть в родном селе настоящий супермаркет, чтобы люди чувствовали себя так же удобно, как в городе, и могли приобрести все необходимое быстро и без хлопот.

Звание Почетный житель Пограничного района на этот раз получили три человека. Это Анатолий Смирнов, ветеран пограничных войск,Золотой фонд - люди

- Мы пережили в 90-е годы трудные времена, - говорит Эдуард Блинов, глава района. - Они очень сильно ударили по судьбам многих наших земляков: сократилось производство, можно сказать, впервые появилась безработица. В районе осталось всего два сельскохозяйственных предприятия. Это очередное испытание временем. Выдержали мы его? Думаю, что да. Большинство жителей района, не жалуясь на превратности судьбы, стали искать новые направления в работе, пути для самореализации. И многие в этом преуспели.

Район активнее стал использовать преимущества своего географического положения, близость к границе, наличие железнодорожного и автомобильного переходов. Таможня, железная дорога, мелкий и все укрупняющийся с каждым годом бизнес - сейчас это основное приложение сил жителей Пограничного. Новые рабочие места появятся с завершением строительства приграничного торгово-экономического комплекса (ПТЭК), единственного в своем роде в России. Его ввод планируется меньше чем через месяц. Комплекс придаст новый импульс в развитии наших добрососедских отношений c КНР, позволит району взять новую высоту, с которой мы с большей уверенностью будем смотреть в будущее. При этом есть все основания рассчитывать на увеличение инвестиций, поступающих в район.

Динамично развивается железнодорожный транспорт: здесь планируется довести объем грузоперевозок до 8 млн. тонн в год.

Александр Харенко, начальник отдела внутренних дел Пограничного района,Не может не радовать тот факт, что в экономике района появились новые сельскохозяйственные предприятия разной формы собственности. Среди них ООО "Елена" в с. Бойкое, "Витязь Приграничья" в с. Барабаш-Левада, "Рубиновское", причем последнее создает новые рабочие места не только в с. Рубиновка, но также в Нестеровке.

До войны Пограничный был одним из самых рисосеющих районов края, сегодня эту традицию возрождает ООО "Елена", в прошлом году это хозяйство получило отличный результат - 45 центнеров с га.

Вообще, в Пограничном районе сейчас действуют помимо государственных и муниципальных предприятий более 300 частных компаний, около 20 сельскохозяйственных и фермерских хозяйств. Больше половины населения района трудятся в частном секторе экономики, включая личные подсобные хозяйства.

 Так, пять лет назад Сергей Толкачев создал в с. Богуславка сельскохозяйственный кооператив "Рассвет". Здесь десять человек ежегодно производят продукции на семь миллионов рублей: картофеля, сои. Именно за такими формами организации труда мне видится будущее развитие сельскохозяйственного производства.

Впервые за много последних лет в районе оживилось строительство жилья, вернее сказать, оно началось вновь. В этом году планируется сдать в эксплуатацию около 12 тыс. кв. м жилья, а также заложить фундамент еще двух многоквартирных домов общей площадью свыше трех тысяч кв. метров.

Валентина Лысенко, акушер-гинеколог Пограничной центральной районной больницыНо прежде всего, считаю, нужно повысить качество жизни наших жителей. Это проблемы народного образования, здравоохранения, культуры. А также благоустройство поселков, сел, собственных подворий. Это территория жизни, поэтому хочется, чтобы все, что окружает человека, было красивым, комфортным.

В 2001 году, когда Эдуарда Блинова избрали на первый срок на должность главы района, ему досталось тяжелое наследство: люди сутками сидели без света, были перебои с теплом, с обеспечением углем. Спасли хозяйская хватка нового руководителя, его компетентность, дотошность, принципиальность, масштабность и продуманность решений. А также умение работать с людьми и всегда доводить начатое дело до конца, чего бы это ни стоило. Ответственность при этом он берет на себя. Верно гласит народная мудрость: все начинается с головы. Правда, от команды тоже многое зависит. А она здесь надежная, поэтому и работа ладится.

Пограничный в последние годы заметно преобразился: на месте топких пустырей появились благоустроенные скверики, с дорожками, вымощенными брусчаткой, скамеечками, новые газоны, восстановлены уличное освещение, автобусные маршруты по селам района: сегодня их девять, в домах у многих жителей появились пластиковые окна, спутниковые антенны, все больше стало строиться частных домов, новых усадеб.

Еще один показатель растущего благосостояния жителей Пограничного района: каждый третий работающий человек имеет автомобиль. А средняя зарплата за прошлый год составила почти 7,5 тыс. рублей. Причем она имеет положительную тенденцию.

Разумеется, проблем здесь тоже хватает. Одна из самых наболевших - качество питьевой воды. Главное, что ни одна из них не откладывается "на потом". К примеру, в этом году принята муниципальная целевая программа по обеспечению населения пос. Пограничный качественной питьевой водой.

- Верю, у Пограничного района - большое будущее, - убежденно заявляет Эдуард Блинов. - У нас живут замечательные люди: трудолюбивые, добросердечные, смелые, ведь мы находимся у самой границы. А сколько молодежи: каждый третий житель района - моложе 35 лет! Уверен, они смогут сохранить лучшие традиции отцов и дедов. Ведь мы и сегодня продолжаем писать историю нашего района - своими достижениями, неравнодушием, искренностью, любовью к малой родине. С этого начинается дорога в большую жизнь.

Счастья вам, люди, дорогие мои земляки из Приграничья!

Автор: Тамара КАЛИБЕРОВА, "Владивосток", Фото автора и Светланы ЛАБИНОЙ, корреспондента газеты "Вестник Приграничья"