"Одноруких бандитов" попросили вон

На минувшей неделе губернатор Сергей Дарькин подписал маленький (объемом всего в полторы странички), но очень хороший закон, регламентирующий размещение в Приморье объектов игорного бизнеса. Игровые автоматы, которые сейчас установлены в городах и весях края буквально повсеместно, по всему миру называют "однорукими бандитами" за хищный нрав и губительные последствия попыток поиграть с ними на деньги.

16 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1965 от 16 июнь 2006

На минувшей неделе губернатор Сергей Дарькин подписал маленький (объемом всего в полторы странички), но очень хороший закон, регламентирующий размещение в Приморье объектов игорного бизнеса.

Игровые автоматы, которые сейчас установлены в городах и весях края буквально повсеместно, по всему миру называют "однорукими бандитами" за хищный нрав и губительные последствия попыток поиграть с ними на деньги. Бурный рост числа игровых автоматов и их легкая доступность уже принесли немало горя многим приморским семьям, поскольку особенно подвержена этой пагубной азартной страсти несмышленая молодежь: доходит до того, что из дома выносят на продажу последние вещи, чтобы продолжить игру, заведомо обреченную на проигрыш. На рынках и в фойе кинотеатров, в магазинах и на транспортных остановках, где установлены "однорукие бандиты", в пугающих количествах расплодились подростки, слезно клянчущие "пятачок" на продолжение игры.

Мириться с этой ситуацией не стали ни депутаты краевого Законодательного собрания, которые 5 июня приняли закон "О порядке размещения объектов игорного бизнеса на территории Приморского края", ни губернатор, который подписал его 13 июня. После официального вступления закона в силу (через десять дней после публикации) будет запрещено размещать казино, игровые автоматы и прочие объекты игорного бизнеса в жилых домах, торговых комплексах, на рынках, в магазинах, в зданиях вокзалов и аэропортов, на остановках, в учреждениях соцкультбыта. Правда, этот закон, как и любой другой, обратной силы не имеет, поэтому на демонтаж уже установленных в неположенных местах автоматов дается шесть месяцев. По истечении этого срока "однорукие бандиты" останутся только в специальных игровых залах и только в капитальных зданиях, не входящих в вышеприведенный перечень.

Автор: Отдел общественных проблем и политики "В"