Эпоха Вачаева

17 июня день рождения начальника УВД Приморского края Николая Вачаева. Сегодня слово "Вачаев" неотделимо от слова "Приморье", а ведь еще совсем недавно все было совсем не так.

16 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1965 от 16 июнь 2006

17 июня день рождения начальника УВД Приморского края Николая Вачаева. Сегодня слово "Вачаев" неотделимо от слова "Приморье", а ведь еще совсем недавно все было совсем не так.

1) Николай Вачаев приступил к исполнению обязанностей 12 января 2002 года, в субботу. Прямо из аэропорта он отправился проверять вверенное ему хозяйство.

2) Генерал перевел из Красноярского края двух прежних сослуживцев - его первым замом стал подполковник милиции Александр Дубодел, до этого возглавлявший криминальную милицию Красноярска, начальником управления по борьбе с оргпреступностью (УБОП) стал Олег Ростовцев, "убоповец" из Ачинска.

3) Назначение Вачаева совпало с экспериментом МВД РФ по так называемой стопроцентной регистрации преступлений - отныне было строжайше запрещено укрывать поступавшие от граждан заявления. Дисциплина подтянулась: было уволено несколько десятков сотрудников милиции за укрытые преступления. Неточности с учетом стоили поста также и тогдашнему начальнику информцентра УВД. При УВД ПК была сформирована группа "Лес" для пресечения преступлений в лесной отрасли.

4) Генерал взялся приближать милицию к населению. Появились практика отчетов участковых перед людьми и "телефон доверия" в каждом РУВД.

5) Штат краевой милиции весьма вырос с января 2003 года. Если в 2002 году в крае насчитывалось 16 тысяч милиционеров, то в 2003-м, после вывода пожарных в состав МЧС, их стало 12 тысяч. А уже в 2005 году - 20 тысяч.

6) Cущественно обновлен милицейский автопарк - за 4,5 года получено свыше сотни автомобилей. Плюс несколько десятков квартир для сотрудников разных подразделений.

7) Большие кадровые передвижки и громкие увольнения подчиненных Николай Вачаев не практикует: после расстрела в 2003 году сотрудником ГИБДД Семидоцким посетителей бара в поселке Ярославка в отставку, вопреки ожиданиям, были отправлены только руководители Хорольского РОВД. Ожидалось, что "оргвыводов" будет больше.

8) Вступление в 2003 году в действие нового Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ не застало приморскую милицию врасплох: организованные генералом меры по изучению нового закона позволили избежать множества проблем при его внедрении.

9) "Квартирных" и политических скандалов Николаю Антоновичу удалось избежать: традиционных для Приморья жалоб на вмешательство милиции в выборные дела не отмечено. Обвинения Вачаева в получении коттеджа от "ЮКОСа" не подтвердились.

10) С 2003 года в Приморье возрождаются добровольные народные дружины.

Редакция "В" поздравляет Николая Антоновича с юбилеем и желает ему успехов.

Автор: Александр ОГНЕВСКИЙ, "Владивосток"