Обвинить по-американски

Пятидневный тренинг по навыкам работы в суде для дальневосточных коллег провели на прошлой неделе три специально командированных во Владивосток федеральных прокурора из США - Марк Варго, Грегг Петерман и Роберт Стрэнг.

14 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1963 от 14 июнь 2006

Пятидневный тренинг по навыкам работы в суде для дальневосточных коллег провели на прошлой неделе три специально командированных во Владивосток федеральных прокурора из США - Марк Варго, Грегг Петерман и Роберт Стрэнг.

Программа семинара была рассчитана в первую очередь на прокуроров, которые уже поддерживали государственное обвинение в суде с участием присяжных. В нашей стране суд присяжных - относительно новый судебный институт, у США в этом направлении куда больший опыт, поэтому при поддержке генеральной прокуратуры РФ и были организованы "американские курсы" для российских коллег.

Грегг Петерман и Марк Варго - оба действующие прокуроры округа из штата Южная Дакота (США). Они уже не один год поддерживают обвинение в судах присяжных. У одного на счету около 80 таких судебных процессов, у другого - 150. Третий американский инструктор - Роберт Стрэнг, прокурор южного округа Нью-Йорка, временно прикомандированный к представительству министерства юстиции Соединенных Штатов Америки при посольстве в России. За годы своей работы ему довелось встречаться не только с русскими прокурорами, но еще и с русскими преступниками: не так давно Стрэнг поддерживал гособвинение в судебном процессе над российским хакером, шантажировавшим нынешнего мэра Нью-Йорка.

Работа над ошибками

На прокурорский тренинг, который проходил при содействии Владивостокского центра по изучению организованной преступности на базе Юридического института ДВГУ, приехали 25 представителей из прокуратур Владивостока и районов Приморья, а также из других уголков Дальнего Востока: Камчатки, Сахалина, Магаданской, Амурской, Еврейской областей. Программа семинара по замыслу разработчиков представляла собой все стадии судебного процесса - от отбора присяжных и до вынесения вердикта. Четыре дня американские инструкторы учили, как отбирать присяжных и делать эффективное вступительное заявление в суде, как проводить подготовку и допрос свидетелей, потерпевшего и самого обвиняемого, как использовать вещественные доказательства и выступать в прениях. Каждую тему сначала открывали российские специалисты, рассказывая, как с учетом нашего законодательства это происходит у нас, затем своим опытом делились американские инструкторы. Все сказанное закреплялось игровой практикой: все присутствующие по очереди выступали со своей речью, представляя себя на настоящем судебном процессе, затем дружно разбирали ошибки и неудачные моменты. Но что самое интересное, все выступления от начала до конца снимались на видео, которое каждый мог взять домой, посмотреть в спокойной обстановке и определить со стороны все свои недочеты. Последний, пятый день был полностью игровым: в зале состоялась имитация судебного процесса, в котором с учетом всех предыдущих советов и рекомендаций американских коллег дальневосточные прокуроры поддерживали обвинение по делу об убийстве молодой женщины.

- Это не просто дежурное мероприятие. По всем темам методика, даже с учетом специфики российского и американского законодательства, оказалась для нас очень приемлема, - поделился своим мнением начальник Управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении в судах уголовных дел прокуратуры Приморского края Юрий Мельников. - Самое важное, что и Грегг Петерман, и Марк Варго, и Роберт Стрэнг - действующие прокуроры, нам очень близко все то, о чем они рассказывают, потому что мы с ними говорим на одном языке - прокурорском. В целом все рекомендации американских коллег можно брать на вооружение. Много внимания они уделяют психологии допроса, что особенно важно в силу того, что в суде присяжных прокуроры не могут говорить о характеристике подсудимого. Коллеги рассказали об очень интересных и неожиданных поворотах в ходе допроса подсудимого, который, на наш взгляд, дает ложные показания. Но секретов я раскрывать не буду.

Прокурор не хочет быть подозреваемым

Во время небольшого перерыва между занятиями корреспондент "В" встретился и с представителем американской прокуратуры Робертом Стрэнгом, чтобы узнать, а что, собственно, их сторона думает об общей подготовленности российских и, в частности, приморских прокуроров.

Роберт Стрэнг:

- У нас есть похожие программы в США. Мы проводим занятия для американских прокуроров как в начале их профессиональной деятельности, так и на всем ее протяжении. Считаю, всегда есть возможность научиться чему-то новому. На мой взгляд, наиглавнейшая трудность с присяжными заседателями - все время напоминать себе, что присяжные могут не знать, как устроена система, поэтому им нужно представлять доказательства так, чтобы они это понимали, то есть разговаривать с ними на общечеловеческом языке, а не на юридическом. Что касается подготовленности российских прокуроров, то вообще-то я думаю, что они в любой стране могут улучшить качество своих навыков. Помимо Владивостока у нас были похожие программы в Москве и Омске, и я могу сказать совершенно без колебаний, что прокуроры, участвующие в этой программе, очень хотят узнать что-то новое. Не сомневаюсь, что они будут отлично работать в этой области. И если бы я был подсудимым, я бы не хотел встретиться с ними в суде:

Автор: Ольга АЛЕКСУТКИНА, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), "Владивосток"