...Чтоб не пропасть поодиночке

В администрации Приморского края разработаны рекомендации по созданию сельскохозяйственных кооперативов. Они направлены главам муниципальных образований.

8 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1961 от 8 июнь 2006

В администрации Приморского края разработаны рекомендации по созданию сельскохозяйственных кооперативов. Они направлены главам муниципальных образований.

Развитие кооперативов предусмотрено в рамках нацпроекта "Развитие агропромышленного  комплекса".  Соглашение между Министерством сельского хозяйства РФ и администрацией Приморского  края  предусматривает  создание  в нынешнем  году  12  сельскохозяйственных  потребительских  кооперативов,  из них пять кредитных, два перерабатывающих и пять снабженческо-сбытовых.

Объединение в кооперативы выгодно для  сельских  производителей.  Они  помогают индивидуальным и семейным хозяйствам и малым предприятиям преодолевать  многочисленные  экономические и социальные проблемы, способствуют эффективному использованию возможностей малого агробизнеса. Без потребительских кооперативов малые формы ведения сельского хозяйства не получат должного развития, не станут реальным фактором вывода российского сельского хозяйства из кризиса.

Членами потребительского кооператива  могут  быть  юридические  лица,  участвующие в его хозяйственной деятельности и являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями, граждане, ведущие  личное  подсобное  хозяйство, являющиеся  членами  или  работниками сельскохозяйственных организаций или крестьянских (фермерских) хозяйств. Для его создания инициативная группа должна обратиться в администрацию своего муниципального образования. Уже в ближайшее время главы городских и сельских поселений края проведут сходы, где расскажут жителям о преимуществах кооперации.

На развитие кооперативной сети предусмотрена господдержка. В этом году в федеральном  бюджете  на  ее  кредитование заложено 3,6 миллиарда рублей. Эти средства  передадут в ОАО "Россельхозбанк", который, в свою очередь, будет оказывать кредитную поддержку создаваемым и действующим потребительским кооперативам.

В крае уже создан  первый сельскохозяйственный  кредитный  кооператив "Приморское подворье". Он успешно сотрудничает  с  Приморским  отделением Россельхозбанка, участие которого позволило  значительно  увеличить  денежную массу кооперативного фонда, из которого члены кооператива смогут получать кредиты для производства сельхозпродукции.

Автор: Отделы спецпроектов и фотоинформации, "Владивосток"