Путин и дети

В июне разразился громкий скандал между жителями одного из микрорайонов Владивостока и представителями строительной компании. Люди собрались на митинг с требованием запретить возведение многоэтажного дома, который уничтожит здешнюю детскую площадку. А вчера по этому поводу потенциальные застройщики даже созвали специальную пресс-конференцию. Подобные разборки в краевом центре возникают регулярно.

8 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1961 от 8 июнь 2006

В июне разразился громкий скандал между жителями одного из микрорайонов Владивостока  и представителями строительной компании.  Люди собрались на митинг с требованием запретить возведение многоэтажного дома, который уничтожит здешнюю детскую площадку. А  вчера  по этому поводу потенциальные застройщики даже созвали специальную пресс-конференцию. Подобные разборки в краевом центре возникают регулярно.
Однако в нашем случае пикантности ситуации добавляет тот факт, что "пятачок" для ребятни назван именем президента России Владимира Путина. Пусть и неофициально.

Впрочем,  данное  обстоятельство пока что не спасает детскую площадку от гибели. Между тем глава государства в своих посланиях не раз говорил о необходимости  физического  и патриотического  воспитания. О том, что необходимо возрождать и создавать спортивные секции, делать все для полноценного развития  ребятишек.  Теперь же на фоне президентских посланий воодушевленные жители микрорайона активно  встали  на  защиту  созданного и наверняка чувствуют за своей спиной участливый взгляд Путина...

История детской площадки началась с заселения новостроек  на  проспекте "Красного знамени" и улице Некрасовской четверть века назад. Жители окрестных  домов  старались  как могли благоустроить место игр и развлечений для своих детей. Возводили детскую площадку годами, выделяя из своих сбережений кто сколько сможет. Так появились качели, горки, песочницы и даже хоккейная коробка.  Сберечь  последнюю не удалось - заставили  гаражами.  Теперь  над любимым местом детворы нависла  новая,    более страшная  угроза.

Из  слов  жильцов  выходит, что предыдущая городская  администрация  все дворы и детские площадки на участке от улицы Некрасовской, 72 и 76 до проспекта "Красного знамени", 78 и 86 отдала строительным организациям под застройку многоэтажными домами.

- Нашей ребятне вместо игр застройщики собираются  предложить  заливаться пивом  под  заборами  очередных  элитных домов...

Представители строительной  организации,  в  свою очередь, утверждают: скандал возник на пустом месте и намеренно подогревается.  Кроме  того,  ЗАО "Фонд  недвижимости"  на законных  основаниях  владеет земельным участком.

- Претензии жильцов необоснованны, - комментирует ситуацию Роман Барков, юрист  ЗАО  "Фонд  недвижимости".  -  По  проекту предполагается  возвести два спортивных и два детских уголка. Объем благоустройства  составит  до  15 миллионов  рублей.  Жителям этого района выгодно строительство дома. Оно не затронет  ранее  построенные площадки.

Доводы  представителей застройщика  не  убедили людей,  они  намерены  и дальше  отстаивать  свои права на этот клочок земли и  собственными  силами восстановить  хоккейную коробку. В адрес мэра Владимира Николаева и в прокуратуру Ленинского района Владивостока были направлены соответствующие обращения. В них  говорится, что при заключении договора аренды земли и проведении  проектных  работ использовались подложные документы. К  тому же общественное  слушание,  на котором должно было быть учтено  мнение  жителей микрорайона  по  поводу предстоящего  строительства,  прошло  без  присутствия оных. Выяснилось, что на  данное  мероприятие были  приглашены  жители дома No 78 на улице Некрасовской, которого: не существует в природе.  В результате в протоколе проведения  общественного обсуждения директор ООО "СтройДальИнвест" (передавший  впоследствии  все права  на  стройку  фирме "Фонд недвижимости") указал, что никто не явился, а значит,  все  согласны  со строительством.

- Невозможно  явиться по несуществующему адресу, - продолжили жильцы. - Мы неоднократно приглашали застройщиков  для  обсуждения вопроса, но никто ни разу не пришел.

На словах с президентом соглашаются все. А на деле?Как говорят жители микрорайона, спорный участок земли относится к инфраструктуре домов. Это место  для  просушки  белья  и выгула  домашних  животных, прогулочные дорожки, зеленая зона. Здесь растут реликтовые деревья и кустарники, которые  разделяют микрорайоны и служат естественным  препятствием для шума, пыли и ливневых стоков.

- Нас ожидает настоящий ад в виде грохочущей техники и строительной пыли, - вступает в разговор Татьяна Викторовна, одна из тех  жильцов,  кто  активно борется за правое дело. - То,  что  наши  старики  и дети, среди которых много аллергиков, будут задыхаться от пыли, никому не интересно. Как инженер, я представляю,  что  значит поставить дом на таком пятачке...

По  фактам  мошенничества уже идет судебное разбирательство, а прокуратура Ленинского района вынесла протест. Мэр города Владимир  Николаев даже отменил незаконные постановления прежней администрации.

Горожане, чьи дети отдыхают на детской площадке, названной в честь Путина, надеются,  что  городские власти не допустят ее уничтожения, а последнюю точку в этом вопросе должен поставить  суд.  Слушание дела назначено на 26 июня.

P. S. Во время вчерашней пресс-конференции ситуация вокруг площадки имени президента, похоже, прояснилась. Представители застройщиков заявили, что на самом деле все произошедшие коллизии касались старого проекта, который был разработан компанией "СтройДальИнвест". Новый проект в  исполнении ЗАО "Востоккурортпроект" не затронет знаменитой площадки, более того, строители готовы возвести в дополнение новые игровые комплексы на "президентском" месте и даже компенсировать затраты жильцов на благоустройство территории. Кроме того, застройщики готовы представить новый проект на общественное обсуждение, которое планируется провести в течение месяца.

Автор: Виктория РЯБОВА, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"