"Штрафник" становится героем

Обыграв в минувшее воскресенье "Читу" со счетом 3:1, находкинский "Океан" возглавил турнирную таблицу в зоне "Восток".

6 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1959 от 6 июнь 2006

Матч хозяева начали осторожно, явно побаиваясь соперника. Получив свободу действий, гости хорошо комбинировали в центре поля и до середины первого тайма удерживали равновесие. Но затем "Океан" "взорвался" и обрушил шквал атак на "Читу". Одна из них на исходе первой половины завершилась взятием ворот. Полузащитник хозяев Станислав Матвиенко воспользовался ошибкой гостей в обороне и, отрезав мастерским пасом всю защиту, вывел на ударную позицию другого хава - Бориса Кочкина, который и завершил атаку - 1:0!

Второй тайм команды начали без раскачки, "Чита" решила сыграть в открытый футбол, что весьма чревато с "Океаном". Острые моменты у ворот забайкальцев посыпались как из рога изобилия. Из выгоднейших позиций промахнулись Гужавин и Маслов. Но вскоре форварды исправились. Лодис подал с левого фланга, удар Гужавина отразила перекладина. Быстрее всех на добивание успел Маслов - 2:0!

После этого гола "Океан" уже было не остановить. Очередная ошибка в центре поля "Читы" превратилась в контратаку хозяев поля, и Маслов в который раз убежал на "свидание" с вратарем. На сей раз голкипер гостей был бессилен - 3:0!

Штрафные санкции после игры с "Чкаловцем", которые применил к Маслову главный тренер Олег Гарин, благотворно повлияли на нападающего.

"Чита" нашла в себе силы отквитать один мяч. Это был гол престижа, но никак не попытка переломить ход игры.

Результаты других матчей 9-го тура: "Амур" - "Иртыш-1946" - 1:1, "Звезда" - "Заря" - 6:0, "Сибиряк" - "Кузбасс-Динамо" - 1:0, "Динамо" - "Металлург-Кузбасс" - 3:4.

Автор: Андрей СУХАРЬКОВ, "Владивосток"