Просят беречь детей

Начинающиеся летние каникулы многим детишкам могут запомниться тем, что, едва получив законный отдых, они могут оказаться в больнице. Причина - незнание или несоблюдение правил дорожного движения. 31 мая в 23.20 во Владивостоке, в районе ул. Маковского, прямо в районе автобусной остановки неустановленным автомобилем был сбит 14-летний подросток.

6 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1959 от 6 июнь 2006

Начинающиеся летние каникулы многим детишкам могут запомниться тем, что, едва получив законный отдых, они могут оказаться в больнице. Причина - незнание или несоблюдение правил дорожного движения.

31 мая в 23.20 во Владивостоке, в районе ул. Маковского, прямо в районе автобусной остановки неустановленным автомобилем был сбит 14-летний подросток. Водитель транспортного средства предпочел скрыться с места ДТП, а помощь ребенку, у которого, как выяснилось, перелом ноги, оказали посторонние люди, а не виновник аварии. Сейчас водителя разыскивают сотрудники отдела ГАИ Советского района Владивостока.

Как рассказал корреспонденту "В" начальник отдела ГАИ Советского района подполковник милиции Евгений Полищук, хотя за истекшие пять месяцев в этом пригородном районе детей на дороге пострадало в два раза меньше - пять человек в этом по сравнению с одиннадцатью в прошлом, такие факты все равно настораживают.

Евгений Полищук:

- 25 мая в Приморье началась операция "Внимание: дети", направленная на то, чтобы снизить сезонный всплеск летнего травматизма. У детей появляется больше свободного времени, они начинают играть вдоль дорог и кататься на велосипедах. Как следствие - травмы. Хотелось бы обратить внимание и на то, что в нашем районе дети в основном страдают по вине водителей - из пяти пострадавших четверо было сбито на пешеходном переходе. Водители, конечно, нередко несут серьезную ответственность, только вот детям от этого не легче. В связи с наступившим летним сезоном я хотел бы обратиться к водителям с требованием соблюдать ПДД и быть предельно осторожными с детьми!

Автор: Александр ОГНЕВСКИЙ, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), "Владивосток"