Бюро сексуальных услуг

На прошлой неделе "В" уже сообщал о том, что во Владивостоке задержана группа сутенеров, продававших для сексуальных утех в основном несовершеннолетних девочек. Фирма досуга, одним из организаторов которой был действующий сотрудник милиции, работала исключительно с иностранцами: китайцами, японцами, корейцами.

6 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1959 от 6 июнь 2006

На прошлой неделе "В" уже сообщал о том, что во Владивостоке задержана группа сутенеров, продававших для сексуальных утех в основном несовершеннолетних девочек. Фирма досуга, одним из организаторов которой был действующий сотрудник милиции, работала исключительно с иностранцами: китайцами, японцами, корейцами.

Любителям малолеток посвящается...

Эту компанию по предоставлению интимных услуг разрабатывали около месяца. 23 мая долго планируемую операцию по задержанию удалось воплотить в жизнь. Один из сотрудников милиции, снабженный аудио- и видеозаписывающими устройствами, под видом клиента заказал "девочку". Буквально через несколько минут к коттеджу на Эгершельде, в котором располагались апартаменты фирмы досуга, водитель-сутенер привез сразу троих проституток. Все трое на вид школьницы... Предполагаемый клиент выбрал одну, после чего передал сопровождающему деньги за сексуальную услугу. Как потом оказалось, выбранной девушке - 17 лет. Продавец, привезший ее, - работник милиции, сейчас он арестован и находится в СИЗО.

Параллельно с этим в частном доме, где проживали юные торговки телами, проходило задержание остальных девушек и их работодателей. Всего в трущобах (другого слова месту, где жили и отдыхали от "работы" девушки, не подобрать) находились девять девочек по вызову: двоим по 16 лет, четверым 17, еще три уже достигли совершеннолетия. Их "хозяин" - в прошлом водитель в фирме досуга, теперь сам владелец подпольного бюро сексуальных услуг. По примерным подсчетам сотрудников милиции, на рынке интимных услуг эта компания просуществовала около двух лет, фирма не давала рекламу, работала исключительно через "своих" людей в гостиницах Владивостока, где останавливались иностранцы. Туристы могли вызвать "девочку" в сауну, реже - в гостиницу, а могли отправиться с ней в принадлежащий этой же фирме коттедж. Деньги вперед - от 600 до 1000 рублей за час - и делай с малолетней распутницей все, что хочешь...

Обыкновенное рабство

За один только прошлый год Управление по борьбе с организованной преступностью Приморского края возбудило три уголовных дела, связанных с торговлей людьми в фирмах досуга или продажей для дальнейших сексуальных услуг. "Дело Хвана" ("В" писал о нем в номере за 24.02.2006) - самый показательный пример. Уссурийского организатора и содержателя фирмы досуга "Сильвия" суд приговорил к семи годам лишения свободы. Хван был типичным работорговцем, принуждая к секс-индустрии девушек из Узбекистана.

Тема торговли людьми сегодня стала модной. Похоже, в Приморье наступают времена, когда разменной монетой и товаром становятся люди. На сегодняшний день, по самым скромным подсчетам, только во Владивостоке действует свыше 300 фирм досуга. Причем нередко организатором сразу нескольких притонов является один и тот же человек. Кто в них работает - секс-рабыни или любительницы острых ощущений, неизвестно. Однако, когда такие притоны все же "накрывают", выясняется, что некоторые девушки в них трудятся только потому, что их продали: И таких фактов в Приморье зафиксировано несколько.

30 августа во Владивостоке пройдет международный форум стран АТР под названием "Объединение усилий государственных и неправительственных организаций стран АТР в предотвращении торговли людьми. Лучший опыт и пути взаимодействия". На нем будут обсуждаться и решаться вопросы взаимодействия всех структур и сил по борьбе с торговлей живым товаром, потому как целенаправленной борьбы с торговлей людьми сегодня у нас не проводится.

Что же касается описанного случая с малолетними жрицами любви, то почти все задержанные занимались проституцией по собственному желанию. Правда, искали, скорее, не мужей из числа иностранцев, а быстрой и крупной наживы. И их интересы, к сожалению, совпали с интересами организаторов борделя. Разница лишь в том, что "девочек"-то вернут в семьи, а сутенерам придется ответить по всей строгости закона. Уголовный кодекс за вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией, да еще в составе организованной группы, предполагает до 8 лет лишения свободы.

Автор: Ольга АЛЕКСУТКИНА, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"