Хор бездомный...

Кульминация конфликта - объявление, висящее на дверях детской школы искусств № 7, что в пос. Трудовое: "ВНИМАНИЕ! Репетиции общественной организации "Хор ветеранов войны и труда" в здании детской школы искусств № 7 с 15 мая 2006 года ПРЕКРАЩАЮТСЯ. Администрация".

2 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1958 от 2 июнь 2006

Кульминация конфликта - объявление, висящее на дверях детской школы искусств № 7, что в пос. Трудовое: "ВНИМАНИЕ! Репетиции общественной организации "Хор ветеранов войны и труда" в здании детской школы искусств № 7 с 15 мая 2006 года ПРЕКРАЩАЮТСЯ. Администрация".

Спелись. Точка зрения хора

Все получилось само собой. Три года назад, в мае, ближе к Дню Победы, собрались на праздничный вечер участники Великой Отечественной войны и ветераны труда поселка Трудовое. Общались, пили чай, а потом - ну как без этого на празднике? - запели. И так душевно, так слаженно зазвучал их хор...

- Я просто ушам не поверила, - говорит Валентина Теплова, хормейстер, педагог детской школы искусств № 7. - И подумала: ну разве не грешно будет пропадать таким голосам? Так и родился наш хор ветеранов "Содружество". За три года мы успели многое. И репертуар набрать - военные песни, русские народные, песни советских композиторов, и в конкурсе поучаствовать, и с концертами выступить - в воинских частях, санаториях, на праздниках в родном поселке.

В книге отзывов "Содружества" - слова благодарности и признательности, простые, но идущие от сердца. А вот строка, в которой счастье и боль одновременно: "Спасибо, вы вернули мне дочь!".

- В нашем хоре, - поясняет Валентина Ивановна, - 23 человека, в основном пенсионеры, один ветеран войны и 13 детей, подростки от 13 до 18 лет. Одну девочку мы, можно сказать, из подворотни, от нехорошей компании спасли. Не находила она себя, музыкальную школу бросила, с мамой поссорилась, едва из дома не ушла. В хор к нам попала, петь стала, со мной заниматься - и теперь в музыкальном училище учится. А какой баянист у нас замечательный - Сергей Шадчнев, он на любом, даже плохоньком баяне чудеса творит...

У закрытых дверей

Для репетиций "Содружеству" изначально приходилось собираться в помещении ДШИ № 7. Нет в Трудовом другого очага культуры. ДК, работавший когда-то, ныне в запустении. По большому счету людям досуг культурно провести негде. Три года администрация школы шла навстречу хору, предоставляла помещение, разрешала хранить костюмы, использовать концертный баян. И вдруг - все разом кончилось. Хор на улице, шкафы велено освободить, баяны заперты.

- Это все происки руководства ДШИ, - считают участники "Содружества". - Они и на концертах совместных нам палки в колеса ставят: мол, сначала две песни спойте, потом наши дети выступят, потом снова вы. Где это видано, чтобы так концерты проходили? Нет, давайте мы свое споем, у нас программа, а потом - дети...

У ветеранов из "Содружества" есть вариант решения проблемы с помещением.

- Детская школа искусств, - говорит Галина Михайленко, одна из участниц хора, - располагается в бывшем детском саду стандартной планировки. Есть там веранда с отдельным входом. Четыре года это помещение никак не используется, там склад разного хлама и строительный мусор. Школе ремонт не по силам. Так отдайте хору! Мы сами и побелим, и покрасим. И место для репетиций будет, да мы даже готовы эту веранду в клуб превратить, чтобы вечерами люди приходили - пили чай, общались. Ну некуда в Трудовом больше податься! С предложением мы обращались в администрацию ДШИ, но в ответ получили отказ.

Диссонанс. Точка зрения администрации ДШИ № 7

Хор ветеранов для любого муниципального образования - повод для гордости, это престижно, да и удобно: на праздниках, торжествах есть кому выступить. И пожилым людям хорошо, они занимаются тем, что по душе, и администрации: зарплату хористам платить не надо, только хормейстеру да концертмейстеру. Поэтому в Трудовом "Содружеству" помогали с самого начала, с момента образования.

- Когда три года назад наш педагог Валентина Теплова попросила разрешить репетиции в помещении школы, мы пошли навстречу, - говорит Анна Видова, директор школы искусств № 7. - Да даже на нарушение финансовой дисциплины пошли - сделали специальный счет для хора, знаете, как я потом перед КРУ оправдывалась во время проверки, чтобы делать доплаты Валентине Ивановне и баянисту. Собственно, если подойти строго, мы нарушили множество инструкций: мы - детское муниципальное учреждение, в помещении школы не могут находиться посторонние взрослые, за это и пожарные, и милиция (у нас есть охрана, да и мероприятия в рамках программы "Антитеррор" никто не отменял, равно как и требования СЭС) по голове не погладят. Но ветераны, ну как не помочь? Выделили время, составили даже расписание так, чтобы дети и взрослые не мешали друг другу, а это вовсе не просто, школа очень загружена.

Конфликт у нас не с хором, а с Валентиной Ивановной. Она неуживчивый, строптивый человек, к сожалению, не склонный к компромиссам. Хор до сих пор не имеет никакого официального статуса, хотя мы предлагали свою помощь в оформлении документов. Состав его постоянно меняется, далеко не все могут найти общий язык с хормейстером, приходят, уходят, и списки тех, кто имеет право войти вечером в школу, нам не представляются. Сейчас "Содружество" - это костяк из десятка человек, а дети, которых привлекают к выступлению, - учащиеся нашей же школы! Это создает путаницу, ребята, посещающие хор ветеранов, отказываются ходить на занятия школьного хора, тем самым срывая учебную программу, а это и заработок наших преподавателей, и аттестация детей, в конце концов. Мы долго шли на компромиссы, закрывая глаза на неприятные факты. Но всему есть предел, и терпение администрации школы лопнуло после конфликта на выступлении в честь Дня Победы 6 мая, когда хор просто сломал утвержденную программу, не уходя со сцены, а дети, приготовившиеся выступать, в это время стояли в балетках на ледяной еще земле. Мы не можем поощрять подобное поведение и нарушать многочисленные инструкции, даже прекрасно понимая, что являемся единственным очагом культуры в поселке. Что касается места для репетиций, то, думаю, небольшой хор вполне в состоянии его найти: у нас три общеобразовательные школы, церковь строится - кстати, там с 16 мая "Содружество" и репетирует.

А вот, что говорит Татьяна Никонова, заведующая отделом образовательных учреждений и библиотечных систем управления культуры и молодежной политики администрации Владивостока:

Помещение пустует. А могло бы процветать!- Администрация ДШИ всегда откликалась на наши просьбы поддержать хор. И на различных концертах давали им возможность выступать, и в губернаторской программе принять участие, да и глава поселка тоже шел навстречу, помогали хору и депутаты Думы Владивостока. Но поймите, всему есть предел. Что касается места для репетиций. Помещение школы - собственность муниципалитета, и директор элементарно не имеет права отдать какую бы то ни было часть для взрослого хора. Кроме того, веранда, о которой идет речь, не отапливается, туда надо батареи сначала установить, там не косметический, а полноценный ремонт требуется. У управления и администрации поселка Трудовое пока на это нет средств, хотя ДШИ № 7 потихоньку обихаживает доставшееся ей в ужасающем состоянии здание сада. И через пару лет, уверена, на этой веранде будет репетировать хореографическая группа школы.

Кроме того, "Содружество" уже не столько хор, сколько просто клуб по интересам, люди собираются попеть, попить потом чаю, поговорить по душам. Это замечательно. Но - не на территории школы.

От редакции

История конфликта между "Содружеством" и руководством ДШИ, на взгляд корреспондента "В", яйца выеденного не стоит, и расписывать в статье такие мелочи, как очередность выступлений на концерте, собственно говоря, смешно. Хотя - могу согласиться - для участников конфликта это может быть очень важным. Но давайте посмотрим чуть шире. Творческие люди - всегда с характером, с ними всегда сложно. Но если уж так вышло, что есть хор, к которому тянутся не только взрослые, но и дети, может быть, стоит найти некий компромисс? Даже если это и правда, и "Содружество" - больше клуб для общения ветеранов и пенсионеров, чем хор, что с того? Ветры оригинальной российской социальной политики выдули из Трудового все намеки на культурную жизнь, организованный досуг, за исключением ДШИ (картина, согласитесь, типичная для большинства небольших поселков и городов страны). Администрацию школы вполне можно понять: детское муниципальное образовательное учреждение ограничено множеством запретов, инструкций, распоряжений. Да, взрослым чаепитиям не место в школьном классе. Но может, пора таковое организовать? Не пора ли обеим сторонам осознать важность своей миссии и попытаться забыть обиды?

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ, "Владивосток"