Фишки для глупышки

Как стало известно агентству "Ухо", время от времени то здесь, то там проявляют себя шустренькие псевдофирмочки-однодневки, деятельность которых сводится к довольно честному отъему денег у населения. Эти так называемые предприниматели дают объявления о приеме на работу примерно следующего содержания: несложная высокооплачиваемая надомная работа. На самом деле это "кидалово".

2 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1958 от 2 июнь 2006

Как стало известно агентству "Ухо", время от времени то здесь, то там проявляют себя шустренькие псевдофирмочки-однодневки, деятельность которых сводится к довольно честному отъему денег у населения. Эти так называемые предприниматели дают объявления о приеме на работу примерно следующего содержания: несложная высокооплачиваемая надомная работа. На самом деле это "кидалово".

Кто не работает, тот ест

Слово "высокооплачиваемая" в данном контексте следует понимать с точностью до наоборот: кто работает, тот платит.

Но работа действительно несложная: нанизывание бусинок на леску, вырезание бумажных фишек якобы для букмекерских контор (хотя, как поведал агенту "Уха" специалист по азартным играм, бумажные фишки в игре никогда не используются, они либо пластмассовые, либо вообще кожаные), другие абсолютно никчемные занятия. И единственное условие, которое ставят "работодатели", - за материал, из которого предстоит что-то делать, требуется внести деньги: дескать, он эксклюзивный.

Сначала человек, благо опыт обогащения МММ еще свеж в памяти, к предложению относится с недоверием. Но ставки оплаты высоки, и он покупает небольшое количество материала. Через пару дней приносит готовые бусы и вырезанные фишки. Ему дают за это несоразмерные выполненной работе деньги, чему тот несказанно рад. Он берет больше фишек или бусинок - выгодно-то ведь как! Схема не меняется: бдительность жертвы уже почти усыплена. И вот в момент, когда большинство работников (а набирались-то они одновременно) полагает, что ездить ежедневно за бусинками невыгодно, а лучше взять их побольше и поплотнее засесть за работу, оставив, как им кажется, надежным работодателям деньги за сырье, фирма сворачивает свою деятельность и бесследно исчезает. Бусы и фишки - у "кинутого", реальные деньги - у "кидал".

Утром - деньги, вечером - стулья. Может быть

Как же отличить таких "деятелей" от порядочных людей? Конечно, любого разумного человека должно насторожить то, что с него, когда он ищет подработку, требуют деньги. Это нелогично.

Однако, с другой стороны, нельзя сказать, что такое не практикуют нормальные работодатели. Но для этого тоже должно быть логическое обоснование. Например, когда ты идешь устраиваться на работу в давно известную фирму такси и с тебя там берут залог за автомобиль, который ты берешь в пользование, это понятно: а мало ли что ты с ним сделаешь, вдруг угонишь? И совсем другое дело - оставлять в залог деньги за пачку бумаги, на которой принтером напечатаны кружочки, квадратики или еще бог знает что, - "фишки". По-моему, это очевидно.

Но по схеме "деньги в залог за доверяемую тебе машину" порой тоже "обувают" население. Так, агенту "Уха" стал известен случай, когда мошенники "нанимали" водителей для перегона машин на запад. С них взяли по 500 долларов, пообещав, что сейчас вот, буквально сегодня-завтра-послезавтра им выдадут по машине, а пока, дескать, собирайтесь в дорогу, пакуйте необходимое. Но "сегодня" прошло, "завтра" машин тоже еще не было, а когда "послезавтра" люди пришли туда, где у них брали залог, на двери висело объявление: "Всех обманутых водителей просят прийти на улицу Махалина, в отдел экономических преступлений УВД".

Утром деньги и сразу же стулья. Но не бусинки

Как же не попасться в сети последователей Остапа Бендера? Очень просто: если оставляете деньги за взятую напрокат машину, то только по схеме "утром деньги и сразу же машина", и никак по-другому. Впрочем, если работодатель честен, то он и сам так сделает.

Ну, а отдавать деньги за фишки и бусинки вообще абсурд. Возьмите одну фишку, отсканируйте и распечатайте их в любом количестве. Зайдите в крупный магазин тканей, и там вы наверняка увидите такие же бусинки, но в разы дешевле. Если и это не отбило у вас желание делать бусы и вырезать фишки, предложите записать ваши паспортные данные и выдавать материалы без залога или нанизывать бусинки прямо у них в офисе. Вот увидите, вам откажут. И разве есть в этом случае повод сомневаться в том, что перед вами мошенники?

Автор: Илья КИСЕГАЧ, специально для "В"