Валечка с Речной улицы

Среди многих праздников есть один - День защиты детей, который ставит конкретный взрослый вопрос: кто мы есть, успеваем ли делать добро и оказывать помощь тем ребятишкам, которые в ней так нуждаются, не дожидаясь, когда нас об этом попросят? И ответить на него самому себе нужно предельно честно, чтобы сверить путь, которым идешь и как живешь.

1 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1957 от 1 июнь 2006

Среди многих праздников есть один - День защиты детей, который ставит конкретный взрослый вопрос: кто мы есть, успеваем ли делать добро и оказывать помощь тем ребятишкам, которые в ней так нуждаются, не дожидаясь, когда нас об этом попросят? И ответить на него самому себе нужно предельно честно, чтобы сверить путь, которым идешь и как живешь.

Недавно в краевом центре охраны материнства и детства довелось познакомиться с шестилетней Валечкой. Ее привезли  сюда почти два месяца назад, согнутую в "крючок" от ревматоидного артрита, у нее были поражены суставы, позвоночник. Она не могла ходить. Многие дети в таком состоянии просто не выживают - погибают от почечной недостаточности.

Валечка закрывала лицо руками и почти не разговаривала, а если начинала "общаться", в ее скудном лексиконе фигурировали лишь бранные слова да еще - "самогон", "водка", "папка бьет по слаке". Вдобавок ко всему врачи обнаружили еще аллергический дерматит, пищевую непереносимость, а также много других недетских "болячек", которые девочка накопила за свою совсем еще короткую жизнь.

Волею судьбы она осталась с запойным папой в их доме на ул. Речной, мама семью давно бросила, а между тем у Валечки есть еще братик и сестренка. Во Владивосток малышку привез районный социальный работник прямо из детского садика. За все это время девочку никто не навестил. А если бы и увидели ее сейчас  - вряд ли бы узнали. Несмотря на то, что маленькая пациентка проходит довольно тяжелый и длительный курс лечения (его можно сравнить с химиотерапией при онкологии), она уже встала на ноги, научилась считать до десяти, и что самое удивительное - на ее лице все чаще появляется улыбка, а миндалевидные карие глаза с каждым днем становятся все прекраснее.

Девочку окружили всеобщей заботой и вниманием. Детский фонд помогает витаминами, специальным питанием и дорогостоящим, но так необходимым девочке лекарством -  иммуноглобулином. Врачи делают все возможное, чтобы в будущем Валечка смогла полноценно жить. Но самым главным ее спасителем стала доктор "тетя Галя", которая на выходные забирает Валюшу к себе домой, в семью, по вечерам читает ей сказки, учит счету и элементарным бытовым навыкам: чистить зубы, мыть руки перед едой. Благодаря ей Валечка стала еще и первой модницей. Когда мы заглянули к ней в палату, на спинке кровати красовались новенькие джинсики, украшенные блестками, рядом - розовая нарядная блузочка и кокетливая ажурная шапочка. Ее девочка надевает, когда выходит на улицу (волосы пока не отросли), получается очень даже стильно.

Валечка не расстается с куклой Машей и добрым Левиком, к этой мягкой игрушке у нее особая любовь, может быть, потому, что сама она родилась под знаком Льва. В августе девочке исполнится семь лет, но в первый класс ей придется идти позже. Сначала надо выздороветь и догнать сверстников.

"Тетя Галя" уверена - они с этим справятся. Она намерена сначала взять патронат над девочкой (закон это разрешает сделать в связи с необходимостью длительного лечения), а позже, когда будут оформлены все необходимые документы, удочерить Валюшу. Две ее девочки уже стали взрослыми. А Валечке еще расти и расти.

Автор: Тамара КАЛИБЕРОВА, Нина ПЕТРУХИНА (фото), "Владивосток"