Мать морила голодом собственного ребенка

Судом Советского района Владивостока 23-летняя мамаша приговорена за невыполнение родительских обязанностей к реальному лишению свободы.

1 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1957 от 1 июнь 2006

Судом Советского района Владивостока 23-летняя мамаша приговорена за невыполнение родительских обязанностей к реальному лишению свободы.

Молодая мать из Артема избивала и морила голодом своего ребенка в течение года, фактически с момента рождения. За маленьким  Русланом не ухаживала, врачей не посещала, пьянствовала и жестоко обращалась с сыном.  Место, где находился ребенок, было в антисанитарном состоянии. Кормила малыша вообще от случая к случаю и часто пищей, не предназначенной для детей. Ребенок попал  в больницу сразу с несколькими заболеваниями: острая респираторная вирусная инфекция, бронхопневмония, дистрофия.  Врачи обнаружили у него  кровоподтеки, ссадины лица, спины, груди, пролежни на спине. Через месяц мальчик был выписан из "тысячекоечной" с направлением в отделение детской больницы № 2, но мамаша от госпитализации отказалась.

Как рассказала корреспонденту "В" Наталья Стадник, помощник прокурора Советского района Владивостока, сотрудниками социальной службы района  мальчик был помещен во вторую детскую горбольницу. Следствие выяснило, что при очередном избиении матерью мальчик получил различные переломы. Это все привело к задержке психического развития Руслана.

В суде мамаша-тиран свою вину признала полностью. Суд назначил ей наказание - один год пребывания в колонии-поселении.  

Автор: Ирина ЭКТОВА, специально для "В"