Счастливая судьба

С председателем Приморского отделения Российского детского фонда Екатериной Хомечко мы встретились сразу после завершения выставки декоративно-прикладного творчества, в которой приняли участие воспитанники всех 22 социально-реабилитационных центров края.

1 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1957 от 1 июнь 2006

С председателем Приморского отделения Российского детского фонда Екатериной Хомечко мы встретились сразу после завершения  выставки декоративно-прикладного творчества, в которой приняли участие воспитанники всех 22 социально-реабилитационных центров края.

- Екатерина Алексеевна,  работы ребят просто поразили. Не случайно им предоставил свои залы музей имени  Арсеньева. Это вдвойне удивительно, ведь их авторы - дети, как сейчас принято говорить, с особыми потребностями.

-  Многие из коррекционных ребятишек талантливы. Они поют, танцуют, рисуют, рукодельничают. Взять, к примеру, воспитанников Пограничного социально-реабилитационного центра Валеру Шаповалова и Валеру Матвеева. Ребята прекрасно работают с природным материалом, в ход идут даже опилки, семечки, злаки, а Валера Шаповалов еще отлично вышивает бисером.

Мне очень понравились "Небесные ангелы" Ани Кравченко и батик "Любовь" Оксаны Крайник из Уссурийского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Невозможно не улыбнуться, глядя на двух целующихся пантер, которых она нарисовала. К слову, студенты ДВГУ тоже пришли в восторг от работы Оксаны и подарили ей кисти и краски. Вообще практически каждый из участников выставки получил приз, будь то набор сладостей, красок, рисовальных принадлежностей от наших спонсоров или путевка в творческую смену  в социально-реабилитационный центр отдыха "Парус надежды". Для всех воспитанников мы передали с работниками центров овощи, витамины, одежду, книги.

Надо сказать, во многих учреждениях этого профиля хорошее обучение, некоторые дети потом  даже попадают в обычные школы. Но  проблем у реабилитационных центров немало, одна из самых больных -  не хватает площадей и оборудования под мастерские: швейные, столярные, обувные. А ведь детей нужно приобщать к труду, социально адаптировать.  Больше того, в Уссурийске, где находится одно из самых крупных в крае заведений такого типа, закрылось профтехучилище. Именно здесь многие из детей с особыми потребностями получали специальности швеи-моториста, сапожных дел мастера, штукатура-маляра, озеленителя.

- А что вас порадовало?

- Во время подготовки к  традиционной благотворительной акции "Детям Приморья - достойную жизнь!", которая включает концертные программы, сладкий стол в детском онкогематологическом центре, подарки детям-инвалидам, многодетным, патронатным и приемным семьям, мы  получили путевки от санатория "Моряк" для оздоровления ослабленных детей, партию витаминов от компаний "Фармация", ООО "Астра Плюс", аптеки №13 и других.  Институт вертеброневрологии и мануальной медицины (руководитель - профессор А. Ф. Беляев) примет на консультирование с последующим лечением 20 ребятишек из детских домов. 

Были также и денежные переводы. Так, ОАО "Приморнефтепродукт" перечислило на нужды детей 200 тысяч рублей.  Это предприятие давно помогает организовывать поездки ребятишек из глубинки во Владивосток на праздники, в цирк.

Приятно удивило предложение владивостокского супермаркета "Парус"   установить в торговом зале благотворительную копилку Детского фонда. Мы непременно откликнемся. Почти полтора  года в краевом центре действуют четыре таких копилки,  собрали около 150 тысяч рублей -  эти деньги идут на лечение тяжело больных детей, акция полностью прозрачна.

- Как сделать помощь детям более эффективной, действенной?

- Считаю, прекрасно оправдывает себя практика, когда за каждым интернатным учреждением закрепляется стабильная  успешная компания. Так, к примеру, ОАО "Норфес" вот уже шесть лет опекает Пограничный социально-реабилитационный центр. За это время шефы обеспечили детей бытовой техникой и не только. Узнав, что к зиме не у всех ребят есть теплые шапки, фирма каждому сделала такой подарок. Сотрудники "Норфеса" не оставляют без внимания своих "приемышей", когда тем приходится долго лечиться в краевом центре.  И еще, когда появляются такие тесные связи, всегда есть надежда, что кто-то из работников компании возьмет ребенка в свою семью.

"Приморнефтепродукт"  несколько лет помогает  Первомайскому реабилитационному  центру (Ханкайский район) и местной школе-интернату для больных туберкулезом детей.

И еще одна хорошая новость. На той выставке, с которой мы начали разговор, Уссурийский детский дом-интернат для умственно отсталых детей, хочется верить, тоже нашел себе помощника - представительство ООО "Астраханский промышленный банк" во Владивостоке. Пожелаем им удачи!  И каждому ребенку - счастливой судьбы. С праздником!

Адреса милосердия

Уссурийскому детскому дому-интернату для умственно отсталых детей требуются помощь в ремонте здания, а также оборудование для швейной и столярной мастерских. Здесь с благодарностью примут игрушки, канцелярские товары,  детские книжки.
Пограничному социальному приюту для детей и подростков нужны платяные шкафы, мягкая мебель, швейные машинки для мастерской.

Автор: Тамара КАЛИБЕРОВА, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), "Владивосток"