И чиновников - к ответственности

В Приморском крае создадут краевую административную комиссию, которая будет рассматривать дела, связанные с правонарушениями, совершенными приморскими чиновниками. Об этом заявлено вчера на совещании, которое провел губернатор Приморья Сергей Дарькин с главами городских округов, муниципальных районов и поселений края.

1 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1957 от 1 июнь 2006

В Приморском крае создадут краевую административную комиссию, которая будет рассматривать дела, связанные с правонарушениями, совершенными приморскими чиновниками. Об этом заявлено вчера на совещании, которое провел губернатор Приморья Сергей Дарькин с главами городских округов, муниципальных районов и поселений края.

Как сообщил вице-губернатор Валерий Василенко, принятый в октябре 2004 года закон Приморского края "Об административных правонарушениях в Приморском крае" требовал массы доработок. Некоторые из них были внесены по поручению губернатора.

- С октября 2004 года было даже выгодно совершать административные правонарушения, т. к. штрафы за это были очень низкими, - пояснил Валерий Василенко. - С принятыми поправками размеры штрафов значительно увеличились.

Так, за совершение правонарушений в области ЖКХ физическим лицам грозит штраф до 15 МРОТ, а юридическим - до 800. Кстати, в соответствии с федеральным законом №198 с 1 мая размер МРОТ составляет 1100 рублей.

Как отметил Валерий Владимирович, 81 процент административных правонарушений, которые рассматривают муниципальные административные комиссии, касаются сферы ЖКХ.

Также Валерий Василенко заявил, что будет создана краевая административная комиссия, функция которой будет и "привлечение к ответственности лиц, сидящих в зале:".

О развитии в крае туристической сферы рассказал вице-губернатор Виктор Горчаков. С 2004 года все меньше иностранцев посещает Приморье, и скорее всего, эта тенденция продолжится. Виктор Васильевич отметил, что муниципальным образованиям края необходимо уделять большее внимание развитию местных туристско-рекреационных зон, привлекать для этого малый и средний бизнес. В крае начинает развиваться этнографический туризм. Так, в Партизанском муниципальном районе есть проект создания международного этнографического парка.

Губернатор Приморья Сергей Дарькин подчеркнул, однако, что в развитых странах вклад туристической отрасли в ВРП составляет порядка 10 процентов. Имея достаточные туристические ресурсы, приморский туризм "вкладывает" в ВРП менее одного процента, поэтому необходимо активнее развивать эту отрасль.

Последний докладчик - Владимир Таланцев, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю, отметил, что во многих муниципальных образованиях края заказы на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд проводятся с нарушением законодательства. Так, за прошлый год региональное отделение ФАС возбудило 13 дел по факту противоправных действий администраций муниципалитетов края. В основном они касались получения полисов ОСАГО для муниципальных автомобилей. Эти полисы оформляли в определенных страховых компаниях, без проведения соответствующего конкурса.

Губернатор края Сергей Дарькин призвал чиновников согласовывать свои действия в области закупок и оказания услуг с представителями Федеральной антимонопольной службы, т.к. и муниципальные заказы должны осуществляться в условиях рыночной экономики. Даже у мелких и средних предпринимателей должна быть возможность выполнить муниципальный, региональный и федеральный заказ.   

Автор: Татьяна КУЛИКОВА, "Владивосток"