Ива вавилонская в Жариковском сквере

Еще совсем недавно ребята из 28-й школы Владивостока перегораживали баррикадами вход в Жариковский сквер, который несознательные водители использовали как бесплатную парковку для автомобилей. Между тем здесь еще с 1953 года стоит памятник жертвам американской агрессии неизвестной корейской войны и покоится прах погибших советских граждан.

31 май 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1956 от 31 май 2006
Еще совсем недавно ребята из 28-й школы Владивостока перегораживали баррикадами вход в Жариковский сквер, который несознательные водители использовали как бесплатную парковку для автомобилей. Между тем здесь еще с 1953 года стоит  памятник жертвам американской агрессии неизвестной корейской войны и покоится прах погибших советских граждан.

А теперь, после реконструкции, которую провели городские власти, он приобрел новый, облагороженный вид. Здесь были высажены туи, конские каштаны, ива вавилонская и ива ломкая, маньчжурская береза, маньчжурский орех. А еще цветы и уникальные для скверов краевого центра деревья - граб сердцелистный, дуб чересчатый, клен маньчжурский и тополь пирамидальный серебристый. Все это разнообразие предоставлено питомником Ботанического сада.

Автор: Вера КОНЮХОВА, Нина ПЕТРУХИНА (фото), "Владивосток"