Памятник - от слова память

На протяжении многих лет наша семья Савченко дружит с Мухиными. Наши мужья работали вместе долгое время. И умерли с разницей в месяц: Владимир Васильевич Мухин ушел из жизни 31 декабря 2004 года, мой муж Иван Станиславович Савченко - 24 января 2005-го.

31 май 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1956 от 31 май 2006

На протяжении многих лет наша семья Савченко дружит с Мухиными. Наши мужья работали вместе долгое время.  И умерли с разницей в месяц: Владимир Васильевич Мухин ушел из жизни 31 декабря 2004 года, мой муж Иван Станиславович Савченко - 24 января 2005-го.

Мы и памятники заказали почти одновременно - в начале 2005 года через военкомат в фирме "Военно-мемориальная компания".  Ведь наши мужчины и на фронте побывали. Мой муж  от Москвы до Праги дошел. Если говорить о трудовом стаже, он у нас с Иваном Станиславовичем больше ста лет составляет. Я девчонкой в тылу на заводе работала.

В День Победы мужчин наших поминали и плакали не только потому, что праздник этот называют "со слезами на глазах" - от обиды и растерянности. Вот уже год прошел, как мы заказали памятники, а их до сих пор не установили. Хотя готовы они давно и все это время пылятся в складе Военно-мемориальной компании. Она никак не может "выяснить отношения"  с другой похоронной компанией - "Некрополь".

Неужели городские власти не могут навести в этом  бизнесе порядок? Ведь речь идет о памяти человеческой. Испокон веков считалось: проводить человека в последний путь нужно достойно.

Представьте, что при этом чувствуем мы, люди старшего поколения?

Автор: Надежда Афанасьевна Савченко, г. Владивосток