Журнал "Главбух" принимает экзамен во ВГУЭС

23 мая во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса 130 практикующих бухгалтеров Приморского края сдавали экзамены на профессиональное мастерство. Они приняли участие во втором этапе Всероссийской открытой программы аттестации бухгалтеров, которую организовал журнал "Главбух". Его тираж - 180 тысяч экземпляров. Это самое крупное в России профессиональное издание, распространяемое по подписке.

26 май 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1954 от 26 май 2006

23 мая во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса 130 практикующих бухгалтеров Приморского края сдавали экзамены на профессиональное мастерство. Они приняли участие во втором этапе Всероссийской открытой программы аттестации бухгалтеров, которую организовал журнал "Главбух".
Его тираж - 180 тысяч экземпляров. Это самое крупное в России профессиональное издание, распространяемое по подписке.

Аттестация началась с Москвы и Московской области,  проведена уже в пятидесяти городах страны, и вот теперь очередь дошла до Владивостока. Авторитетный журнал не случайно выбрал ВГУЭС своим партнером. Вуз полностью отвечал требованиям организаторов. Именно здесь - одна из самых сильных кафедр бухгалтерского учета и аудита, которая готовит специалистов, востребованных на рынке труда. Выпускники университета занимают ведущие должности в бухгалтерских, экономических и финансовых службах многих крупных предприятий и учреждений края, в бизнес-структурах. Кроме того, ВГУЭС, имея современную материально-техническую базу, предоставил вместительную, комфортную и удобную аудиторию. Как отметили организаторы, немаловажным условием было успешное позиционирование ВГУЭС, его мобильность и желание принять участие в такой важной программе.

"Аттестат "Главбуха" - первая бесплатная программа проверки профессиональных навыков, доступная каждому бухгалтеру в любой точке страны. Акции такого масштаба в России еще не было. И соответственно, впервые она проходила в Приморье, на базе кафедры бухгалтерского учета и аудита ВГУЭС. Кафедра - одна из старейших во Владивостоке. Ее коллектив успешно реализует основные образовательные программы по подготовке специалистов бухгалтерской службы, а также дополнительные программы по повышению квалификации и переподготовке бухгалтерских кадров. Здесь трудятся преподаватели высокой квалификации, кандидаты экономических наук, имеющие статус профессиональных бухгалтеров.

Очный этап аттестации проводила наблюдательная комиссия от журнала "Главбух". В ее состав вошли кандидаты экономических наук - заведующая кафедрой бухгалтерского учета и аудита ВГУЭС Татьяна Терентьева и доцент кафедры Ольга Ворожбит. Они являются официальными представителями журнала "Главбух" в Приморском крае.

Участникам предстояло решить тестовое задание. Оно включало 15 вопросов. По итогам испытания им будут вручены аттестаты "Главбуха".

Задания подготовлены аттестационной комиссией программы "Аттестат "Главбуха", куда входят эксперты журнала, чиновники Минфина и Федеральной налоговой службы России, представители крупнейших аудиторских компаний и главные бухгалтеры известных предприятий страны. Председатель комиссии - главный редактор журнала "Главбух" Марина Жарковская. Ее приветствие зачитала приморским бухгалтерам председатель наблюдательной комиссии от журнала "Главбух" во Владивостоке Татьяна Терентьева.

- Приятно было видеть в аудитории выпускников ВГУЭС, моих коллег бухгалтеров, - отметила Татьяна Терентьева. - Они помнят нашу кафедру, университет и, что самое важное, не перестают учиться. Это актуально всегда. Но особенно важно теперь, когда постоянно меняется налоговое законодательство, его официальное толкование и при этом усиливается контроль за уплатой налогов. И если они не боятся подобных испытаний, то это говорит об их истинно профессиональном отношении к работе.

Замечательно, что приморские бухгалтеры использовали шанс, который предоставил им журнал. Аттестат "Главбуха", бесспорно, увеличит их конкурентные возможности, что немаловажно для успешной карьеры и профессионального роста.

Автор: Тамара ВОЛКОВА, Максим ТИМОНИЧЕВ (фото), специально для "В"